26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Вдоль всего Садового кольца отремонтируют фасады жилых домов

    Вдоль всей магистрали отремонтируют фасады жилых домов

    В центре столицы на Садовом кольце будут отреставрированы и капитально отремонтированы до конца текущего года фасады 68 зданий.

    Как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, для того чтобы изыскать средства на это, Московская городская Дума приняла специальные поправки в бюджет города на 2011 год. Дело в том, что все эти дома относятся к историческому наследию столицы, а 22 из 68 охраняются законом как памятники истории и архитектуры. Стоящие вдоль одной из главных магистралей Москвы, они во многом формируют ее архитектурный облик и впечатление гостей в целом от города. Находятся же они в крайне неудовлетворительном состоянии, так как с 1997 года не ремонтировались. "Мы считаем возможным оказать помощь в ремонте их фасадов, даже если они не полностью принадлежат муниципалитету и являются обычными жилыми домами, - сказал мэр. - Ведь понятно, что ремонт таких оригинальных фасадов чрезвычайно сложен и практически неподъемен для жильцов".

    Глава департамента капитального ремонта города Артур Кескинов пояснил, что в ходе предстоящих работ будет приведено в порядок 325,6 тысячи квадратных метров домов. Адресные перечни тех зданий, которые попали в число готовящихся к ремонту, это ведомство сформировало вместе с префектурой Центрального административного округа. Ремонт домов, являющихся памятниками, будет вестись по отдельному перечню и строго под контролем Москомнаследия. В настоящее время в Москомархитектуре уже заказаны колористические паспорта для каждого дома, на основе которых будут приняты их цветовые решения. О сроках проведения работ жильцам сообщат 15 мая. Сами же работы начнутся с 10 июля. Завершить их Артур Кескинов пообещал в течение двух с половиной месяцев.

    Адресный перечень фасадов многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, расположенных в пределах Садового кольца на 2011 г.

    Поделиться