25.04.2011 23:26
    Поделиться

    Управление ФСИН по Камчатскому краю презентовало новую интегрированную систему безопасности

    Высокие технологии меняют облик казенных домов.

    Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю презентовало новую интегрированную систему безопасности BioSense: она опознает человека по отпечаткам пальцев.

    Как поясняют специалисты, дверь в казенном доме можно будет открывать, прикладывая палец к датчику. Подобные технологии часто показываются в фантастических фильмах. Только сегодня это уже не фантастика.

    В начале года подобное оборудование прошло тестирование на базе одного из учреждений УФСИН на Камчатке. Система зарекомендовала себя хорошо.

    Как сообщается, в этом году планируется устанавливать системы контроля и управления доступом по биометрическим параметрам человека и в других исправительных учреждениях края. А в Ивановской области в казенных домах вводят систему, опознающую людей по лицам.

    Презентация такой аппаратуры прошла в следственном изоляторе N 1 УФСИН России по Ивановской области .

    - Электронная система "FACE-интеллект" идентифицирует людей по биометрическим параметрам и практически исключает возможность подмены одного человека другим, - пояснили в пресс-службе УФСИН.

    Впрочем, электроника позволяет не только следить за арестантом, но и помогает ему в самых житейских вопросах. ГУФСИН России по Красноярскому краю презентовала услугу ФСИН-письмо. Отправить письмо родственнику, находящемуся в СИЗО, можно прямо из дома в любое время суток. Для этого надо зайти на сайт www.fsin-pismo.ru и заполнить специальный бланк. А на Камчатке для осужденных устанавливаются терминалы, в которых предусмотрены телефонная и видеосвязь, доступ в Интернет. Каждый арестант может приобрести у администрации "единую карту оплаты универсальных услуг связи" и ознакомиться с законодательством на официальных сайтах органов госвласти, поискать вакансии для трудоустройства после освобождения.

    Поделиться