25.04.2011 23:41
    Поделиться

    Аграрии Черноземья первыми в ЦФО приступили к севу яровых

    В Центральной России стартовала посевная кампания. Поскольку холодная погода задержала выход техники на поля, весенние работы предстоит провести в сжатые сроки.

    Позже обычного начался сев яровых культур, в частности, в Воронежской области. По данным облдепартамента аграрной политики, к 21 апреля в регионе было засеяно различными культурами 93 тысячи гектаров пашни - лишь пять процентов от запланированного объема. Для сравнения: в 2010-м в это время было обработано 473 тысячи гектаров. Кроме того, в подкормке нуждаются все озимые. Впрочем, по словам начальника отдела растениеводства Александра Харьковского, районы к ней уже приступи

    В этом году аграрии в основном обеспечены ресурсами, но проблемой стал перевод техники с бензина "А-80" на "А-92"

    Непростая задача стоит перед орловскими аграриями - засеять 555 гектаров пашни буквально за 10-12 дней. Специалисты отмечают, что из-за прошлогодней жары почва и в этом году содержит немного влаги. Тем не менее в регионе рассчитывают получить хороший урожай. "Стратегическая задача" - намолотить не менее 2,5 тонны зерна. Такой же показатель был зарегистрирован в 2009-м, а потенциал региона специалисты оценивают в три миллиона тонн зерна в год.

    Повысить урожай, по мнению региональных властей, можно за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, к использованию которых прибегает все больше хозяйств. Более 65 процентов озимых культур уже возделывают с применением минимальной и нулевой обработки почвы.

    - В районах созданы и работают комиссии по обследованию озимых зерновых культур, - рассказал руководитель облдепартамента АПК Владимир Коротеев. - Примерно 14,6 тысячи гектаров - 3,2 процента от всех озимых - находятся в ослабленном состоянии и требуют срочного технологического ухода. Сейчас на этих полях проводится подкормка посевов минеральными удобрениями и ведется боронование.

    Внедрение прогрессивных технологий тормозит устаревшая сельхозтехника. Если крупные предприятия обновили ее парк, то мелкие хозяйства и в особенности фермеры сделать этого пока не могут. Настоящей проблемой для них стал перевод машин с работы на бензине марки "А-80" на "А-92". По данным департамента, на сегодняшний день переоборудовано около 2000 единиц техники, еще около 800 предстоит перевести на другое топливо. В целом весенняя посевная кампания обойдется сельхозпредприятиям примерно в 3,8 миллиарда рублей. В отличие от прошлых лет, большую часть средств крестьяне достанут из собственного кармана. Кредитные ресурсы оцениваются в 1,3 миллиарда рублей.

    Кстати, орловские сельхозпредприятия начали чуть активнее страховать посевы. И все же до сих пор они оформили договоры страхования лишь на 10 процентов от всей посевной площади.

    Курские аграрии в начале этой недели и вовсе завершали сев зерновых культур. По крайней мере так запланировали в минувший четверг на заседании "штаба", возглавляемого председателем облправительства Александром Зубаревым. В то же время однолетние травы давно посеяны на площади около 45 тысяч гектаров. Под сахарную свеклу в этом сезоне отведено 103 тысячи гектаров: сев этой культуры районы постараются закончить до 1 мая. К этому же дню предполагается посеять 85 тысяч гектаров подсолнечника и 30 тысяч - ярового рапса. А вот с кукурузой на зерно надо подождать приемлемого для нее прогрева почвы.

    Что касается обеспеченности аграриев ресурсами, то, как сказал корреспонденту "РГ" сотрудник областного комитета АПК Валерий Канищев, в нынешнем году она "даже лучше прошлогодней", поэтому весь комплекс весенних работ выполняется своевременно. Удалось удержать влагу на зяби и провести первую подкормку озимых на всей почти полумиллионной площади (они вышли из зимы в хорошем состоянии).

    И только в более восточной Тамбовской области к севу приступили в обычное время - припозднившаяся весна не повлияла на ход работ. Аграрии ведут их на площади 1,5 миллиона гектаров. Для первого этапа весенних полевых работ хозяйства обеспечены дизельным топливом и семенами. По сравнению с прошлым годом посевы зерновых выросли на 11,5 процента. Под сахарную свеклу в этом году отведено 122 тысячи гектаров, что также значительно больше прошлогоднего. Но, как сообщил начальник отдела растениеводства и технической политики облуправления АПК Владимир Карташов, договоры с сахарными заводами хозяйства пока не заключили, поэтому осенью могут возникнуть проблемы с реализацией корней.

    Вопреки мрачным предсказаниям озимые, которые занимают 390 тысяч гектаров, благополучно пережили зиму. Прошлогодние осенние дожди и январские снегопады обеспечили почву достаточным запасом влаги. И если природа не преподнесет аномальных сюрпризов, как это случилось в прошлом году, то, по прогнозам специалистов, тамбовский гектар даст по 25-30 центнеров зерновых, что позволит восполнить потери засушливого 2010-го.

    Подготовили: Алла Серебрякова, Денис Передельский, Виктор Чемодуров, Евгений Писарев 

    Поделиться