26.04.2011 14:19
    Поделиться

    "ВКонтакте" позволит правообладателям удалять пиратский контент

    "ВКонтакте" позволит Gala Records удалять пиратский контент

    Звукозаписывающая компания Gala Records подала иск в суд против "ВКонтакте", сообщается на сайте РАПСИ. Лейбл обвиняет социальную сеть в нарушении исключительных прав на песни певицы МакSим.

    Сумма компенсации, которую Gala Records требует взыскать с "ВКонтакте", составляет 660 тысяч рублей, первые слушания по делу пройдут в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 26 мая. В качестве ответчика в иске также указана компания "Сеть дата-центров Селектел", где расположены серверы "ВКонтакте".  В Gala Records утверждают, что сторонам не удалось разрешить конфликт во внесудебном порядке.

    Кроме того, в отношении социальной сети возобновлено ранее приостановленное производство по иску со стороны ЗАО "С.Б.А./Мьюзик Паблишинг", входящего в группу компаний Gala Records, к ООО "ВКонтакте" о взыскании 850 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на песни певицы МакSим и группы "Инфинити".

    Напомним, что в марте 2011 года стало известно о том, что телерадиокомпания ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте" по поводу размещения на сайте сети нелицензионных копий фильма "Охота на пиранью". Телевизионщики оценивали ущерб от появления в социальной сети пиратских копий фильма в 3 миллиона рублей. Высший арбитражный суд РФ отказался передавать дело в президиум и пересматривать решение кассационной инстанции.

    Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, в свою очередь заявляет, что позиция  компании по подобным искам остается неизменной: администрация социальной сети не несет ответственности за действия пользователей, однако готова по требованию правообладателей удалять незаконный контент. "Gala Records обращалась к нам с просьбой удалить ряд композиций, и мы это сделали, - отмечает Владислав Цыплухин. - Сейчас у нас появилась возможность предоставить компании самостоятельно модерировать контент. Для этого она должна предоставить нам все необходимые документы". 

    Поделиться