26.04.2011 23:23
    Поделиться

    В Москве задержаны "генералы спецслужб", торговавшие должностями

    Задержаны аферисты, торговавшие руководящими должностями

    Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России раскрыли и задержали в Москве весьма необычную преступную группу.

    Солидные дядьки представлялись генералами спецслужб - ФСО, ФСБ, СВР, и предлагали коммерсантам содействие в назначении на руководящую должность в государственной структуре. Содействие, разумеется, не бескорыстное. Чтобы стать крупным государственным чиновником, требовалось внести взнос в некую Общероссийскую общественную организацию "Комитет содействия органам государственной безопасности". Сумма взноса - всего 1 миллион евро.

    Руководитель пресс-службы ДЭБ МВД России полковник милиции Андрей Пилипчук рассказал корреспонденту "Российской газеты", что мошенники никогда не были никакими генералами, все удостоверения личности и прочие документы оказались подделками. И никакого содействия в назначении на высокую должность оказать они не могли. Просто красиво "разводили" богатых карьеристов.

    Среди задержанных настоящий интернационал: есть уроженцы Грузии, Казахстана, москвичи.

    Сыщики работали по этому мифическому комитету с начала апреля, как только получили оперативную информацию о промысле аферистов. Чтобы взять их с поличным, был проведен "оперативный эксперимент" - вручили мошенникам первую часть денежного вознаграждения 3 миллиона рублей.

    Задержали сразу троих участников организованной группы, которые при себе имели удостоверения сотрудников спецслужб, а чуть позже взяли 53-летнего организатора шайки. При его личном досмотре оперативники обнаружили не только поддельные удостоверения сотрудника спецслужб, но и нескольких общественных антикоррупционных организаций.

    В ДЭБ МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что "на карандаше" у сыщиков есть еще несколько подозреваемых в участии в преступной группе. Но они, так сказать, технические исполнители, были на побегушках у мнимых генералов.

    Оперативники ДЭБ раскрывают подобные группы фальшивых ВИПов каждый год. Например, уже передается в суд уголовное дело так называемых стариков-разбойников, которые тоже торговали чиновничьими должностями.

    Регулярное появление таких мошенничеств свидетельствует, что многие надеются сделать блестящую карьеру с помощью коррупции.

    Поделиться