26.04.2011 23:40
    Поделиться

    За счет возобновляемой энергетики в экономику Испании поступило более восьми миллиардов евро

    В Испании в возобновляемые источники вкладывают больше средств, чем во все традиционные отрасли страны

    Возобновляемые источники энергии совершили энергетическую революцию XXI века. И если для таких стран, как Испания, которая зависит от энергетического импорта с учетом ядерного топлива на 87%, возобновляемые источники энергии - первая необходимость, то странам-экспортерам энергоресурсов, например России, возобновляемая энергетика дает возможности расширения производства и развития новых видов бизнеса.

    Основное отличие возобновляемой энергетики, помимо ее неисчерпаемости, заключается в том, что энергия производится непосредственно в месте ее потребления. На традиционный вопрос о том, какой возобновляемой технологии следует отдать предпочтение, не существует единого ответа. Каждый конкретный регион располагает тем или иным ресурсом, который можно использовать с наибольшей выгодой, будь то солнце, ветер или вода.

    Солнцу и ветру нужны рабочие руки

    Истинная причина развития возобновляемой энергетики во всем мире - стремление к энергетической безопасности . И хотя для России как страны-экспортера энергии этот вопрос не стоит с такой остротой, как для Испании, зависящей от энергетического импорта, развитие мировых технологий в этой сфере создает многообещающие перспективы для развития и российской экономики.

    Согласно последним статистическим данным за счет возобновляемой энергетики в испанскую экономику поступило 8525,6 млн евро. Прямые налоговые поступления от этого вида деятельности были весьма существенными, но не менее значительными были и косвенные доходы, связанные с другими отраслями производства. Возобновляемая энергетика оказала положительное влияние на такие отрасли, как машиностроение, химическая промышленность, металлургия и т.д. О масштабе вклада возобновляемой энергетики говорит тот факт, что на эту отрасль два года назад пришлось 0,81% испанского ВВП, что позволило ей обогнать традиционные для Испании рыболовство, производство обуви и изделий из кожи и текстильную промышленность.

    Несмотря на то что в 2009 году энергетическая отрасль в целом потеряла более 20 000 рабочих мест, "чистая" энергетика продолжает обеспечивать работой 100 000 человек. Немаловажно, что благодаря использованию источников возобновляемой энергии эти рабочие места создаются в регионах, где традиционно отмечается высокий уровень безработицы. Это относится как к ветряной и солнечной энергетике, так и к технологиям использования энергии биомассы, развитие которых позволяет за счет создания производственных мощностей и рабочих мест в сельской местности противостоять миграции сельского населения в город.

    Переработка биомассы имеет особое значение для развития сельских районов не только потому, что она позволяет производить энергию, обеспечивает дополнительные поступления и создает рабочие места. Использование отходов лесного и сельского хозяйства и животноводства позволяет превратить их в источник дохода. Проведенные исследования подтверждают, что широкое использование лесных отходов позволило бы на 50-70% сократить количество лесных пожаров в Испании. Важно отметить, что эта технология позволяет создавать три рабочих места на каждый мегаватт электроэнергии, что в 60 раз превышает потребности в рабочей силе, которые испытывает работающая на природном газе электростанция той же мощности.

    Биомассу - в тепло

    В Испании наибольшую выгоду от использования возобновляемых источников энергии получает электросистема страны. Благодаря усилиям сетевого оператора, компании Red Electrica de Espana ("Электросеть Испании"), доля возобновляемого электричества в испанской электросети повысилась. В 2009 году 25% электричества, потребляемого в Испании, шло из альтернативных источников. В 2010 год планировалось уже 30,3%.

    Возможности возобновляемых источников не ограничиваются производством электроэнергии. Выработка тепла с использованием источников возобновляемой энергии, в частности в котельных, работающих на биомассе, либо в климатическом оборудовании с использованием геотермии с низким теплосодержанием, может представлять не меньшую ценность. Хотя в Испании тепловое использование этих источников пока находится в зачаточном состоянии.

    Госсубсидии - на киловатты

    Для поддержки возобновляемой энергетики в Испании действует система государственных субсидий на производство такой энергии. Эта система, уже зарекомендовавшая себя как наиболее эффективная, аналогична той, которая применяется, в частности, в Германии, лидирующей в области экологически чистой энергетики.

    В Испании государственные субсидии на производство возобновляемой энергии составили за период с 2004 по 2009 год более 11 094 млн евро. Взятая отдельно, эта цифра может показаться непропорционально большой, но ее следует сопоставить с существующими альтернативами. Если бы в Испании не было возобновляемых источников энергии, нам пришлось бы импортировать ископаемое топливо, при сожжении которого в атмосферу было бы выброшено большое количество CO2. Стоимость ущерба от выбросов превысила бы 10 463 млн евро.

    По законам ветра

    Европейский союз поставил задачи в области возобновляемой энергетики в десятилетней перспективе, до 2020 года. Когда речь идет о развитии энергетики, время измеряется десятилетиями, и основным условием этого развития является стабильность законов. В Испании менее чем за четыре года было принято шесть законов, регулирующих отрасль возобновляемой энергетики. Это губительно отражается на стабильности, необходимой для развития отрасли.

    Проекты в области возобновляемой энергии нуждаются в крупных стартовых инвестициях, тогда как операционные расходы на их последующее содержание относительно невелики по сравнению с другими проектами в сфере энергетики. Почти все инвестиции необходимо осуществить в начале проекта, что требует концентрации значительных финансовых ресурсов. В последние годы в Испании был принят ряд законов, изменяющих ранее установленное количество киловатт-часов, дающих право на получение субсидий, в отношении некоторых источников возобновляемой энергии. В отношении этого нормативного акта уже подано множество протестов и апелляций, и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер уже назвал эти шаги неприемлемыми.

    Развитие возобновляемых источников энергии, как это произошло в свое время с железнодорожным транспортом или телекоммуникациями, требует политической воли со стороны правительств.

    Без формальностей

    Истинная ценность возобновляемой энергетики состоит в том, что производство энергии приближено к местам ее потребления. Необходимо упростить административные формальности, чтобы любой гражданин, решивший обеспечить себя возобновляемой энергией, мог это сделать без обязательной регистрации малого предприятия.

    Уже в текущем десятилетии потребителю станет выгоднее производить собственную возобновляемую энергию, чем приобретать ее у электросети. Частично это будет связано с ежегодным сокращением расходов на производство возобновляемой энергии, но в основном экономия будет обеспечиваться за счет отсутствия транспортных расходов и затрат на распределение электроэнергии. Распределенная генерация позволит членам общества лучше осознать необходимость ответственного потребления энергии.

    Кстати

    Наряду с Европейским союзом, поставившим задачу первоочередного развития возобновляемых источников энергии и выпустившим директиву 2009/28/CE, аналогичные цели поставили перед собой Китай, США и другие страны. Возобновляемая энергетика может стать важным направлением развития российской экономики благодаря возможности широкого географического распределения производственных мощностей и значительному количеству создаваемых рабочих мест в расчете на выработанный мегаватт

    Поделиться