26.04.2011 23:22
    Поделиться

    Путевку в финал Лиги чемпионов оспорят испанские "Барселона" и "Реал"

    Сегодня вечером в программе Лиги чемпионов значится блюдо для настоящих футбольных гурманов. На стадионе "Сантьяго Бернабеу" мадридский "Реал" примет своего самого принципиального соперника - "Барселону".

    В Испании это вековое противостояние уже давно именуется "эль классико", а каждая встреча "королевского клуба" с каталонцами становится событием. Но в этом году волей случая таких матчей буквально за месяц состоится целых четыре. Два мы уже имели счастье наблюдать. "Разогревались" команды в рамках чемпионата страны, где "Барселона" уверенно лидирует. Идущий на втором месте "Реал" довольствовался лишь ничьей 1:1 и, по сути, распрощался с надеждами на титул.

    По мнению многих наблюдателей, "Барселона" демонстрирует сейчас лучший футбол за все время существования этой игры

    Спустя несколько дней те же действующие лица в Валенсии разыграли Кубок страны, именуемый в Испании Кубком короля. Здесь все решил один-единственный гол, забитый Криштиану Роналду уже в дополнительное время. Победу "Реала" Мадрид отметил массовыми народными гуляниями, ведь "королевский клуб" в последний раз владел этим престижным трофеем аж в 1993 году. Правда, не обошлось без конфуза. Серхио Рамос во время празднования уронил кубок прямо под колеса автобуса, на котором команда ехала по улицам города. Приз настолько сильно пострадал, что в итоге "Реалу" вручили дубликат.

    В среду на "Сантьяго Бернабеу", равно как и 3 мая на барселонском "Камп Ноу", никакой трофей разыгран не будет - Лига чемпионов пока еще на полуфинальной стадии, а решающая игра состоится на "Уэмбли" 28 мая. Но именно матчи "Реала" и "Барселоны" обещают стать кульминацией всего европейского футбольного сезона. Хотя бы потому, что "Барса", по мнению многих наблюдателей, демонстрирует сейчас лучший футбол за все время существования этой игры. А "Реал" под руководством харизматичного Жозе Моуринью, судя по последним результатам, выглядит чуть ли не единственной командой, способной каталонцев остановить. Вторым реальным конкурентом "Барселоне" может стать "Манчестер Юнайтед", также претендующий на выход в финал Лиги чемпионов. Но даже повидавший все на своем веку наставник МЮ сэр Алекс Фергюссон накануне честно признался, что не испытывает восторга от перспективы встретиться с "Барсой" в главном матче.

    Интересно, что перед игрой в Мадриде представители двух испанских грандов дружно открещивались от статуса фаворита. Рулевой "Барсы" Хосеп Гвардиола заявил следующее: "Весь мир считает "Реал" фаворитом в полуфинале Лиги чемпионов, потому что они обыграли нас в финале Кубка Испании. Моя команда в данный момент действительно находится не в лучшем состоянии из-за травм игроков. Но мы полны энтузиазма и решительности перед матчем на "Сантьяго Бернабеу".

    Защитник "Реала" Серхио Рамос с наставником соперников тут же не согласился.

    - Нам не нужна роль фаворитов, и мы с ней ни в коем случае не согласны. Ведь наши успехи обусловлены трудолюбием и скромностью, этими универсальными ценностями, - сказал Рамос. - Могу сказать, что игроки "Реала" полностью выложатся на поле. Мы сплочены, как никогда, и полны решимости добиться результата. А еще хочется, чтобы арбитр был беспристрастным и работал честно.

    Последнее пожелание Серхио Рамоса постарается воплотить в жизнь немецкий рефери Вольфганг Штарк, назначенный главным арбитром "эль классико". Что любопытно, Штарк удостоился такой высокой чести аккурат после опубликования опроса немецкого журнала Kicker. Германские коллеги провели анкетирование 286 футболистов, которые признали Штарка худшим арбитром бундеслиги. Это сомнительное достижение сам судья пока никак не прокомментировал, зато рассказал о своей цели на ближайший матч.

    - Месси входит в число лучших футболистов мира. Следить за его игрой - большое наслаждение. Очень хотелось бы получить футболку Месси после матча. Хотя предполагаю, что найдутся и другие люди, которые захотят получить его футболку, - признался Штарк испанским журналистам.

    В матче за Кубок короля "Реал" прервал уникальную серию главного тренера "Барсы" Хосепа Гвардиолы. До того он победил в восьми финалах из восьми на посту наставника каталонского клуба. Более того, "Реал" смог победить своего извечного соперника впервые за семь матчей. И это обстоятельство еще больше раззадорило "сине-гранатовых".

    - Мы должны победить на "Сантьяго Бернабеу". Не нужно смотреть на "Реал", надо просто играть в свой футбол. В то же время крайне важно не дать мадридскому клубу проявить свои сильные стороны, - заметил полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста в интервью испанской прессе. - Я не думаю о том, чтобы забить какой-то легендарный гол, но мечтаю сыграть в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли". Наши мысли связаны только с этим.

    Где будем смотреть

    27 апреля, среда

    НТВ

    22.45 "Реал" - "Барселона" - прямая трансляция

    Поделиться