26.04.2011 23:16

"Уралочка" вышла в полуфинал чемпионата россии по волейболу, обыграв "Заречье-Одинцово"

Последним полуфиналистом плей-офф женской суперлиги стала "Уралочка-НТМК" (Свердловская область), руководимая мэтром отечественного тренерского цеха Николаем Карполем. Самая титулованная команда России выбила из борьбы прошлогоднего чемпиона "Заречье-Одинцово".

В третьем, решающем матче четвертьфинала уралочки на выезде переиграли подмосковных волейболисток в трех партиях - 3:0 (25:17, 25:20, 25:18). Эта серия получилась совершенно нелогичной. Во всех играх успех праздновали гостьи.

Особенной интриги в других парах не наблюдалось. По две встречи понадобилось динамовским коллективам Казани, Москвы и Краснодара, чтобы добиться общей победы над "Протоном" (Саратовская область), хабаровским "Самородком" и "Омичкой" соответственно.

Зато в противоборстве многократного чемпиона России "Уралочки" и прошлогоднего триумфатора "Заречье-Одинцово" все было намного интереснее. Сначала команда Карполя победила в Московской области, затем зареченки на выезде взяли реванш, но снова уступили в домашних стенах, причем безоговорочно.

Лишь под занавес регулярного чемпионата в боевой состав "Уралочки" после декретного отпуска вернулась чемпионка мира Марина Шешенина. Во всех матчах четвертьфинала она была основной связующей и удачно взаимодействовала с участницей пяти Олимпиад Евгенией Эстес (Артамоновой), которая, в частности, во второй игре блеснула высокой результативностью - 29 очков.

- Мы в этой серии выиграли оба матча в гостях, наверное, потому что лучше настраивались на них, была большая собранность, мобилизация, - сказала Марина Шешенина. - Хотя обычно дома, как говорится, "и стены помогают", но сейчас получилось наоборот. Просто мы на своей площадке как-то не до конца собрались и настроились на игру, а в третьей встрече настрой был хорошим. Теперь готовимся к полуфиналу с казанским "Динамо". Нужно тренироваться, наигрываться. Шансы победить есть всегда, даже в соперничестве с фаворитом.

Ключевой в решающем матче серии стала вторая партия, когда зареченки лидировали - 12:4, но умудрились растерять это преимущество. "Мы серьезно готовились к этой встрече и никак не ожидали, что потерпим поражение со счетом 0:3, - призналась германская доигровщица "Заречья-Одинцова" Маргарета Козух. - Матчи плей-офф всегда очень трудны, в первую очередь в психологическом плане. Мы сыграли откровенно плохо. Много вели во втором сете, затем отдали инициативу сопернику, после чего так и не смогли снова собраться и продолжали ошибаться".

Полуфиналы также будут проведены до двух побед по схеме "1-1-1". Матчи назначены на 29 апреля, 3 мая и, если понадобится, на 6 мая. Встречаются: "Динамо" (Казань) - "Уралочка-НТМК", "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Краснодар).

Определение лучшего игрока женской суперлиги, который получит приз имени двукратной (1968, 1972) олимпийской чемпионки Людмилы Булдаковой, в этом сезоне происходит под патронатом "РГ". Наши корреспонденты приступают к опросу наставников всей дюжины команд высшего дивизиона чемпионата страны. Главные тренеры укажут трех, на их взгляд, сильнейших волейболисток первенства страны. За первое место начисляется три очка, за второе - два, и за третье - одно. Тот, кто наберет наибольшее число баллов, станет обладателем почетного титула.