26.04.2011 23:19
    Поделиться

    Фигурист Артур Гачинский выступит в поледней разминке под номеров 28

    Обычно организованное общение журналистов с фигуристами проходит уже после соревнований, но для одиночников из Японии - сначала мужчин, а потом и женщин - сделали исключение, пригласив их на презентационную пресс-конференцию.

    И дело не только в том, что японцы должны были принимать чемпионат мира на льду Токио и выступать на этом турнире в качестве хозяев. Несмотря на ужасную трагедию в стране, они продолжили тренироваться и в Москве собираются вести борьбу за самые высокие места.

    В первую очередь, это лидер национальной команды, действующий чемпион мира Дайсуке Такахаси:

    - В Москве завоевать "золото" будет намного сложнее, чем в Турине. Для победы нужно не просто идеальное катание, а нечто большее. Хотя я сам не могу понять, что именно. Но я постараюсь подтвердить звание чемпиона мира и лидера команды.

    Журналисты тут же предложили двум оставшимся фигуристам - Нобунари Ода и Такахико Козука - стать соавторами новой сенсации. Ведь на московский пьедестал они могут подняться втроем. Тем более что Козука уже одержал маленькую викторию, заняв первое место в квалификации, а Ода готов собрать воедино технику, артистизм и получить наконец первую медаль крупного турнира.

    Спортлото

    Сразу после брифинга в зале для пресс-конференций прошла жеребьевка мужского турнира. Японцы переместились со сцены в первый ряд зрительного зала, вели себя непринужденно, болтали, были уже не такими сосредоточенными, как во время общения с журналистами. Здесь в основном все свои, хотя и без коньков: веселый канадец Патрик Чан, немного припозднившийся француз Брайан Жубер, обаятельный чех Томаш Вернер, который культурно выбросил в мусорное ведро жвачку перед началом важного мероприятия.

    Итак, всего в турнире заявлено 30 фигуристов, которые выступят в пяти разминках по шесть участников в каждой. Для начала претендентов согласно мировому рейтингу разделили на две большие группы - по 18 и 12 человек. После чего и началась "лотерея". Естественно, самый большой интерес представляла жеребьевка в двух сильнейших разминках.

    Такахаси тянул номер первым - 26. Чан - 22. Жубер - 20. Зал оживился после "подхода" Нобунари Ода, которому выпало закрывать короткую программу. Он театрально схватился за сердце и упал в объятия коллег по сборной. За голову хватался и Вернер, который для себя вытянул отличный 27-й номер. А вот Виктору Пфайферу из Австрии придется выходить на лед первым. Что касается нашего Артура Гачинского, то он попал в последнюю разминку под номером 28. Судя по реакции профессора Мишина, результатом жеребьевки тренер остался доволен. Но корреспонденту "РГ" бросил только многозначительное "посмотрим...". Артур тоже был немногословен: "Все нормально. Хотя мне вообще все равно, под каким номером выступать".

    Братушка Лутай

    Ба, какая встреча! Андрей Лутай - один из лучших наших фигуристов недавнего прошлого подтянут, хорошо одет, в прекрасной форме. Но был в жизни подающей звезды момент, когда наступила беда. В США после неудачного выступления вдруг сел в чужую машину и уехал куда глаза глядят. В результате - полицейский участок, суд и передача на поруки.

    Короткая дисквалификация со стороны Федерации фигурного катания заставила задуматься над смыслом жизни. А она, жизнь, круто переменилась. Андрей женился в Болгарии, там и обосновался. Занялся тренерством, и дела пошли неплохо. И вместе со своими, теперь уже болгарами, приехал на чемпионат в Москву.

    Российская газета: Андрей, и каковы планы?

    Андрей Лутай: Планы держать себя в форме. Пока удается. Я, хотя и не участвую в соревнованиях, катаюсь, не прибавил в весе.

    РГ: А ваши прыжки?

    Лутай: Прыгаю тройные. Говорят, неплохо. За четверные возьмусь, если потребуется.

    РГ: И может?

    Лутай: А почему нет? Возможно, вернусь на каток не только как тренер, но и как фигурист, действующий.

    РГ: И когда?

    Лутай: Возможно, в будущем сезоне. Почему бы не попытаться не начать все сначала, а продолжить?

    Поделиться