26.04.2011 23:05
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в Чернобыле

    В канун 25-й годовщины чернобыльской катастрофы, Патриарх Кирилл прибыл с визитом на Украину.

    В аэропорту Борисполь он рассказал журналистам, что намерен посетить Чернобыль, помолиться об упокоении всех погибших в результате катастрофы, и о здравии ликвидаторов, которые живы. И хотя сегодня трудно сказать, насколько они были близки к Церкви, но сама готовность жертвовать собой, по мнению Патриарха, "была ни чем иным, как проявлением христианской природы этих людей".

    В ночь на 26 апреля Патриарх Кирилл, государственные деятели Украины, архипастыри и духовенство УПЦ Московского патриархата направились в траурном шествии к мемориальному кургану "Герои Чернобыля" в Дарнице. В 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на АЭС) прозвучал первый из 25 ударов - по числу лет, минувших со дня трагедии, - поминального колокола. Предстоятель РПЦ совершил заупокойную литию по погибшим и обратился к собравшимся: "Чем бы завершилась эта страшная катастрофа, если бы не люди, в том числе и те, имена которых мы сейчас молитвенно вспоминали. Их с нами нет - они в вечности, они у Бога. Смерть - это и есть дверь в вечность. Люди боятся даже подходить к ней... Но пройти через эту дверь обязан каждый, потому что без прохождения через дверь смерти нет вечности".

    О подвиге жертвенности ликвидаторов чернобыльской катастрофы говорится и в послании Патриарха ко всем верным чадам РПЦ. Он выражает убеждение, что без глубокого духовного осмысления роли человека во Вселенной невозможно предотвращение техногенных катастроф, которые, приобретая все более угрожающие масштабы, "отражают происходящее в человеческой душе".

    Не остановить развитие науки и технологий, - убежден Патриарх. Но его необходимо сопрягать с верностью вечным нравственным нормам. В этом - залог достойного будущего наших народов и всего мира".

    В тот же день Патриарх Кирилл совершил Пасхальный молебен в Чернобыле, в Свято-Ильинском храме. На службе присутствовали президенты России и Украины. Настоятель храма, отец Николай Якушин - коренной чернобылец. Его дед и прадед служили здесь регентами. Сам он, по образованию агроном, после чернобыльской катастрофы стал священником.

    Поделиться