27.04.2011 15:46
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Поднять престиж рабочих профессий сможет достойная зарплата

    Поднять престиж рабочих профессий сможет достойная оплата и изменения настроений в обществе, считает президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече со студентами профтехучилищ Московской области, которая прошла в Лыткарино, один из участников встречи поинтересовался, почему государство не выделяет средства на социальную рекламу и создание кинофильмов, пропагандирующих трудовые профессии.

    "Роликом ситуацию не поправить. Хотя я согласен - нужно снимать и кино приличное про тех, кто трудится на заводах, предприятиях, и социальная реклама должна быть. Но престиж рабочей профессии определяется не кинофильмами", - сказал Медведев. По его словам, для исправления ситуации необходима совокупность факторов. "Этот престиж определяется несколькими вещами. Во-первых, это общая атмосфера в стране и обществе. Если рабочая профессия будет выгодна, то, может быть, и ролики будут не нужны. А если труд оценивается ниже, чем это должно быть, то сколько ни агитируй через телевизор и интернет, все равно молодежь не пойдет. Прежде всего - это общее настроение и общие условия труда по рабочим профессиям", - сказал Медведев.

    По мнению президента, за последнее время ситуация несколько изменилась и оплата труда по рабочим специальностям выросла. В то же время, по его словам, адекватная оценка труда рабочих - это задача не только государства, а работодателей. Во-вторых, по его словам, необходимо создавать нормальные условия труда и, в частности, думать об обеспечении рабочих жильем. "Это вторая проблема, за которую тоже должны отвечать работодатели, но им нужно создать нормальные условия, чтобы они могли выплачивать открытым образом деньги и инвестировать средства в социальные программы", - отметил глава государства. В-третьих, важен и психологический момент, на который и может повлиять социальная реклама, а также хорошие интересные фильмы. "Это должно быть сбалансировано. При этом бессмысленно принуждать снимать фильмы - хороших фильмов не снимут в этом случае, но, возможно, в некоторых случаях нужно давать государственный заказ для того, чтобы подобного рода ролики и кинопродукция появлялись", - сказал он. При этом, отметил Медведев, делать это нужно остроумно и интересно, потому что в противном случае молодежь такие фильмы смотреть не будет. "Вот при наличии этих трех моментов, наверное, можно поднять престиж рабочих специальностей. Но это дело не простое", - сказал Медведев.

    Он поделился своими наблюдениями о том, что представители бизнеса стали совершенно иначе относиться к проблеме рабочих кадров. "Летел сейчас на вертолете к вам в Лыткарино, читал газету, где интервью дает один из наших крупных предпринимателей - господин Прохоров (Михаил Прохоров - глава группы компаний "Онексим"), который активно агитирует за то, чтобы инвестировать в рабочие места и говорит о том, что прежде всего отсрочку от армии нужно давать рабочим, а не студентам", - сказал Медведев. "Такова позиция сегодня многих работодателей, столкнувшихся с тем, что у нас не хватает рабочих рук", - добавил он.

    Поделиться