26.04.2011 23:00
    Поделиться

    Депутаты отмечают 105-летие российского парламента

    Ассамблее российских законодателей, созданной при Государственной Думе, чуть больше года. Однако вклад ее в развитие российского парламентаризма, 105-летие которого отмечается в эти дни, уже заметен, считает председатель Госдумы Борис Грызлов.

    Выступая вчера на заседании Ассамблеи в Санкт-Петербурге, спикер обратил внимание на то, что количество инициатив, предложенных законодательными органами субъектов Российской Федерации и успешно прошедших все стадии законодательного процесса, увеличивается. За три года пятого созыва было принято 122 таких закона, а за аналогичный период четвертого созыва - 73. "Более того, все эти инициативы, дошедшие до вступления в силу, не являются какими-то популистскими пожеланиями, - популистские законопроекты в условиях наличия нашего парламентского большинства шансов на принятие не имеют. Это серьезные, важные для граждан нашей страны проекты", - заявил Грызлов, являющийся как раз лидером этого парламентского большинства.

    Спикер убежден, что именно оно, большинство, "предоставило возможность лучше обеспечить представительство регионов в Государственной Думе". "Состав депутатского корпуса, раздробленный по мелким фракциям, приведет к тому, что голоса регионов не будут учитываться", - полагает председатель палаты. По его мнению, "в мелких фракциях позицию определял, да и сегодня определяет, центральный аппарат, у которого мало возможностей и мало желания советоваться с регионами". "Политические интересы мелких фракций не оставляют пространства для того, чтобы заниматься вопросами, важными для регионов. И это в лучшем случае. В другом, не лучшем случае, - прогнозирует Грызлов, - интересы избирателей будут просто забыты".

    "Посмотрите, кого ставит во главу своих региональных списков оппозиция, - обращается он к Ассамблее. - Это фигуры, которые явно не собираются работать в регионе, фигуры из центра. Сколько раз они вспомнят о своих предвыборных обещаниях жителям региона? Вспомнят ли они вообще, где, кому и что обещали, если они одновременно состоят в списках по нескольким субъектам Федерации? Мы видели такие примеры в ходе избирательной кампании на мартовских выборах, выборах прошлых лет". Грызлов уверен, что позиция "единороссов" является более ответственной. "Люди в наших списках - будь то депутат, мэр или губернатор - связаны с субъектом Федерации, они работают и планируют работать именно в том регионе, где участвуют в выборах. И обеспечение устойчивого регионального развития является одним из приоритетов парламентского большинства", - заключил спикер.

    Однако думская оппозиция характеризует свои взаимоотношения с регионами также весьма положительно. И, как выясняется, имеет для этого некоторые основания. Ведь жители российской глубинки не только отдают свои голоса партиям парламентского меньшинства, но готовы даже называть именами их лидеров города. Пресс-служба фракции ЛДПР распространила вчера информацию, что жители города Жирновск Волгоградской области, например, желают добавить в название своего города одну букву, превратив его в Жириновск. Жирновск - это не захолустье, а вполне благоустроенный и благодаря нефтегазовому месторождению благополучный город, где есть школы, детские сады, училище и техникум, медицинские учреждения. Но жирновцы надеются, что с новым именем жить им станет и лучше, и веселее. "Лидер ЛДПР - не только популярнейший политик современной России, но и узнаваемый в нашей стране и за рубежом бренд", - отмечают авторы инициативы. А значит, по их мнению, переименование города привлечет внимание туристов. Развитие туризма, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность не только города, но и всей Волгоградской области.

    Кстати

    Владимир Жириновский подтвердил вчера свое намерение участвовать в выборах президента РФ в марте 2012 года. И пообещал, что на парламентские выборы в нынешнем декабре либерал-демократы пойдут со списком кандидатов, в котором будут "только активисты партии" и "ни одного человека, который был бы связан с бизнесом или имел пятно на биографии".

    Поделиться