26.04.2011 23:23
    Поделиться

    Михаил Полицеймако: Главное, чтобы люди не занимались самолечением

    Может ли на ТВ вестись откровенный разговор на главные темы?

    Исполнился год, как программа телеканала "Россия 1" "О самом главном" учит зрителей правильному отношению к себе и своему здоровью.

    Интерес аудитории к передаче неизменно высок, но, как выяснилось из разговора с одним из ведущих передачи, актером Михаилом Полицеймако, научить людей любить себя и заботиться о своем хорошем самочувствии оказалось непростой задачей.

    Российская газета: Лично вам этот год принес полезные открытия, улучшилось ли настроение, самочувствие?

    Михаил Полицеймако: Хожу с соведущим, врачом Сережей Агапкиным и его друзьями в баню, но я и до этого туда часто ходил. Сережа замечательно "парит", и у него есть правильное отношение к бане. Хотя, если честно, эта "наша баня" ничем от обычной не отличается. Просто мы алкоголь, пока паримся, не употребляем. То, чем занимается Сережа, у меня вообще вызывает большое уважение. Это первый здоровый человек 35 лет, которого я встретил не только в нашей стране, но и вообще в мире. Он знает про то, как быть здоровым, практически все.

    РГ: Какого результата вам бы хотелось добиться?

    Полицеймако: Главное, чтобы люди не занимались самолечением: при любой боли, любых беспокоящих симптомах сразу шли к врачу, а не к соседям. Над этим мы работаем вместе со всей нашей бригадой, потому что часто сталкиваемся с тем, что к нам на программу приходят люди с отвратительным отношением к себе. Понимаете, чтобы у наших людей произошел переворот в сознании, нужно очень много времени. У нас до сих пор в стране смертность перекрывает рождаемость. И это говорит о том, что не только надо рожать детей, но и о том, что нужно сделать так, чтобы люди у нас доживали до 75-80 лет и чувствовали себя в этом возрасте адекватно.

    РГ: Как вы себя чувствуете на конкурентном поле с программой Елены Малышевой "Жить здорово!"?

    Полицеймако: Мы вышли в эфир 20 апреля 2010 года. Программа Малышевой появилась спустя четыре месяца. Есть еще очень веселое шоу "Врачи" на ТВ Центре. Но мы были первыми.

    РГ: И у вас в программе, и у Малышевой есть такой метод наглядного обучения зрителя, когда люди изображают, скажем, работу эритроцитов или какой-нибудь орган тела. Вам не кажется, что это слишком наивный способ для телевидения, который напоминает занятия взрослого с воспитанниками детского сада?

    Полицеймако: В наглядном обучении зрителей азбуке медицины нет ничего для меня позорного - это элемент игры. Представьте себе, например, что вы спускаетесь на экскурсию в угольную шахту: вам дают каску и отбойный молоток и предлагают попробовать пробуравить каменный уголь. Мы проводим такую развлекательно-познавательную экскурсию в медицину. Такая игра крайне необходима, ведь подавляющее большинство наших сограждан вопиюще неграмотны в медицинских вопросах.

    РГ: Для вас есть темы, о которых вы не знаете, как говорить в эфире?

    Полицеймако: Думаю, что нет. Мы говорим и о проблеме алкоголизма, и о наркомании, но есть вопросы, которых стесняется публика. Например, разговора о венерических заболеваниях. И наша задача еще и в том, чтобы люди перестали стесняться подобного разговора хотя бы в медицинской телепередаче. Ведь та информация, которую мы даем, наша дискуссия, поможет им избежать заболевания, и вообще, если у вас уже есть опыт борьбы с болезнью, почему бы им не поделиться с другими.

    Поделиться