26.04.2011 23:30
    Поделиться

    Посол Испании в РФ: Испания стремится выстроить доверительные отношения с Россией, чтобы создать расширенную Европу

    Развитие доверительных отношений между Испанией и Россией - ключ к расширению Европы

    Трудно представить страну, которая бы ассоциировалась со страстью и любовью к жизни больше, чем Испания. Здесь все располагает к тому, чтобы наслаждаться каждым прожитым мгновением. Впрочем, у россиян жизненной энергии ничуть ни меньше. О том, как это способствует развитию партнерских отношений между двумя странами корреспондент "РГ" побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испании в России Хуаном Антонио Марком Пужолем.

    Господин посол, у Испании есть множество знаменитых символов, один из них - это девиз на флаге страны "Plus Ultra", который со времен открытия Колумба символизировал безграничность возможностей страны и стремления к новым открытиям. К чему Испания стремится теперь? И какая роль отводится сотрудничеству с Россией?

    Испания - это страна, которая верит в будущее. Мы провели серьезную модернизацию и за последние 30 лет превратились в страну весомую в мировом сообществе. Достигли значимых результатов в сотрудничестве с ЕС, стали полностью вовлечены в европейские процессы. И в то же время продолжаем поддерживать связь с Латинской Америкой. Наши компании начали вкладывать капитал в регион, и мы достигли неплохой комбинации во взаимоотношениях между Испанией и Европой, Испанией и Латинской Америкой. В результате среди десяти крупнейших мировых банков есть два испанских, из десяти крупных мировых строительных фирм - две испанские, а среди десяти мировых телефонных линий - одна испанская. Страна выросла и набрала потенциал. И Россия - один из наших основных приоритетов.

    Этот мир меняется очень быстро. Было бы неплохо, если бы организовалось более широкое пространство взаимодействия между Европой и Россией. У нас очень хорошая социальная организация, городская структура, значимая научная среда, а внутри страны есть множество возможностей совершенствоваться. Испания - это та страна, которая стремится выстроить доверительные отношения с Россией, чтобы создать новую, расширенную Европу.

    2011 год назван "перекрестным" годом России в Испании и Испании в России, запланировано множество мероприятий. На какое из них вы бы порекомендовали обратить особое внимание?

    Я бы порекомендовал посетить выставку в Манеже, которую мы подготовили с испанскими компаниями. Она называется "Испания сегодня: жизнь и инновации". В павильоне Манежа будут представлены достижения в разных сферах: здравоохранение, возобновляемые источники энергии, транспорт, строительство, вино, мода, питание, образование - это будет особенная выставка. Думаю, что это лучший способ показать, как можно сотрудничать с Испанией в самых разнообразных секторах. Все это можно увидеть в одном месте.

    Наши страны находятся в процессе модернизации, и поэтому мы можем эффективно и взаимовыгодно сотрудничать

    Это полноценное видение того, как инновации вошли во все секторы экономики Испании, ведь - это часть экономической деятельности. Они проникают в каждую сферу. К примеру, в Испании инновации значительно внедрились в индустрию туризма: сегодня у вас есть возможность забронировать отель и уточнить персональные потребности сервиса: какого цвета должна быть отделка номера, какой вам нравится вид из окна - все это инновации в важном для туризма аспекте. Испания хочет показать, что мы продвигаем эту тенденцию в различных областях. Мы думаем, что будущее напрямую связано с двумя словами: разнообразие и инновация.

    На современном этапе что объединяет две страны: Россию и Испанию?

    Я думаю, что у Испании и России есть большое преимущество: мы находимся на новом историческом этапе. В России есть желание к обновлению и устремленность в будущее. В Испании приблизительно то же самое. Есть большое стремление создавать будущее и верить в завтрашний день. А есть страны, которые думают, что времена былой славы уже прошли и остается только угасание. Наши страны находятся в процессе модернизации, и поэтому мы можем эффективно сотрудничать.

    Испанию можно отнести к благополучным странам Евросоюза. Тем не менее в последнее время в экономике страны есть определенные сложности: внешний долг, дефицит бюджета, безработица. Насколько серьезны эти проблемы?

    Со внешним долгом у нас не такие большие проблемы, скорее с частными долгами, а не с государственными. Я бы сказал, что это проблема конъюнктурная. Был спад не только в Испании, но в Европе, в мире. Многие европейцы стремились получить второе гражданство в Испании: из Великобритании, Дании, Германии, Голландии, Бельгии. Это неплохой "рынок" жителей Евросоюза. Они хотели жить в Испании, потому что это надежная страна, нет высоких показателей краж или ненадежности ни в одной части страны, суды независимы, климат хороший, еда хорошая, люди доброжелательны, проживание не слишком дорогое. А в результате произошел настоящий "бум" строительства в Испании. Иммигранты, которые приезжали в страну, чтобы работать на строительстве, потеряли свои места - это как раз тот сектор, в котором больше всего недовольств и забастовок. Но если мы посмотрим на количество работающих испанцев, то это число невероятно выросло: у нас сейчас задействовано около 18 миллионов в активном секторе рынка труда. Но действительно, показатели безработицы высокие. Это связано с тем, что увеличилось число людей, которые хотят работать на строительстве. А вот по показателям занятости у нас наиболее высокие результаты за всю историю.

    И тем не менее правительство собирается проводить трудовую реформу.

    Такие дискуссии сейчас ведутся. Но проблема в дебатах между постоянными и временными работниками. Молодежь хочет, чтобы на рынке труда были более гибкие нормы. В то же время старшие работники чувствуют, что у них становится меньше возможностей.

    На интерес инвесторов эти проблемы не повлияли?

    Испания - это хорошая страна для инвесторов. Надежная в юридическом отношении, правосудие эффективно во всех регионах страны, а ведь это все вопрос рентабельности. Но я думаю, что страна очень интересна: люди в ней работящие, коммуникации хорошо развиты, рынок жилья достиг большой стоимости. Если в 1995 году можно было купить квартиру за 200 тысяч евро, то в 2005 году ее можно было бы продать уже за 800 тысяч. Но привело это к избытку приезжих рабочих. И я думаю, это продолжится.

    Мы достигли мощного роста в испанской экономике. У испанских компаний есть возможность взаимодействовать более полноценно с Россией и ее рынком.

    А насколько Россия интересна испанцам?

    В Испании к россиянам относятся очень хорошо. В Барселоне есть Русский Дом - это новый дипломатический проект, созданный для того, чтобы проводить культурные, экономические и научные мероприятия. К тому же 28 марта в МГУ состоялась вторая встреча ректоров российских, испанских и латиноамериканских университетов, где обсудили возможности сотрудничества, обмена студентами и преподавателями, создания центров российской культуры и языка в Латинской Америки, испанских центров в России.

    Я думаю, что с каждым разом интерес к России в Испании становится все больше. Испания вместе с Великобританией лидируют в списке тех стран, в которых россияне покупают недвижимость - и мы рады этому. Но России надо работать немного больше в области пиара. Потому что есть большой потенциал культурный, научный, исторический. Но надо проводить больше кампаний, чтобы показать не только страну, но и то, как она обновляется.

    В обеих странах есть города, которые в первую очередь привлекают внимание туристов: это Барселона, Валенсия, Мадрид; в России - Москва и Санкт-Петербург. Но у наших стран есть множество других красивых и интересных мест. Как привлечь к ним внимание туристов?

    В Испании это очень просто. Туристы могут с легкостью переезжать из города в город, потому что сообщение между ними хорошо развито - и это большой плюс. К тому же можно снять автомобиль приблизительно за 30 евро в день, и за неделю побывать в разных городах по всей стране, открыть для себя не только крупные города, но и маленькие, расположенные поблизости. А вот в России несколько сложнее. Быстро можно добраться на "Сапсане" до Санкт-Петербурга из Москвы. А в другие города добраться сложнее, приходится лететь на самолете, иногда с пересадками. Но в России инфраструктура развивается, и я думаю, что лет через 5 ситуация станет намного лучше.

    Когда российский турист едет в Испанию, у него есть возможность получить мультивизу на несколько въездов в страну, систему упростили. И мы делаем все возможное, чтобы улучшить условия для гостей. Но в России тоже надо упростить визовую систему, потому что, когда испанец собирается ехать в Россию, виза становится проблемой. Необходимо упрощать все возможные доступы, так как мы это делаем с туризмом, потому что мы можем совместно использовать предприятия, вместе производить товары. Вот в этом и есть ключ к расширенной Европе.

    Вы уже больше трех лет исполняете обязанности посла в Москве. За это время удалось ли побывать в каких-то еще городах, и что произвело на вас наибольшее впечатление?

    Мне очень нравится Сибирь - мы провели там незабываемые дни. Больше всего запомнился Иркутск и озеро Байкал. Оно было покрыто льдом, но его немного прорубили, и мы рыбачили на озере. Во время поездки было очень холодно, 40 градусов, и шел сильный снег. Но мы все равно побывали в Академии наук в Новосибирске. Я общался с преподавателями и студентами, и мне импонировал их интерес к науке, стремление создавать новые проекты.

    Есть ли что-то в России, что напоминает вам об Испании?

    Я чувствую, что Москва родственный мне город. Потому что здесь есть невероятная жизненная сила. Все находится в постоянном движении, люди полны энтузиазма. Мне это немного напоминает Испанию, особенно в период, когда закончилась диктатура Франко в 1975 году и чуть позднее в 1986 году, когда Испания присоединилась к Евросоюзу. Был этот энтузиазм и стремление учиться жить по-новому, делать что-то вместе с людьми из других стран. У меня такое же ощущение в Москве. Есть стремление открывать что-то новое - и это очень приятный момент.

    Досье

    Хуан Антонио Марк Пужоль

    С 2008 года исполняет обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Испании в России.

    Дипломатическая карьера Марка началась в 1987 году. После окончания факультета права в университете Барселоны и дипломатической школы его назначили руководителем программы по Евросоюзу и Латинской Америке Секретариата по сотрудничеству Министерства иностранных дел Испании.

    С 1996 по 2001 год исполнял обязанности советника посольства Испании в Лондоне, а с 2001 по 2004 год - советника посольства Испании в Мехико. В послужном списке Хуана Антонио Марка значится и представительство постоянной делегации Испании в ООН и различных международных организациях в Женеве, работа в бюро Еврокомиссии по международной политике, а также представительство в организации экономического сотрудничества и развития.

    Господин посол - большой поклонник футбола, старается не пропускать ни одного международного матча с участием испанской сборной. В юности посол зачитывался произведениями Федора Достоевского, а после 18 лет открыл для себя Чехова и Толстого.

    Хуан Антонио Марк женат, имеет двоих детей.

    дословно

    Дмитрий Медведев, президент России:

    - Этот год в наших отношениях особенный. Это год, когда мы даем старт культурным проектам: Году Испании в России и Году России в Испании. Это наша совместная инициатива. И надеюсь, что она будет способствовать не только укреплению гуманитарных связей, но и деловых связей, что, естественно, не менее важно.

    факт

    Испания занимает 19-е место среди внешнеторговых партнеров России, ее доля в российском товарообороте составляет 1,1%. В то же время Россия вошла в десятку крупнейших торговых партнеров Испании, ее доля во внешнеторговом обороте Испании составляет 1,6%

    между тем

    82% российского экспорта составляют энергоносители, а в целом на сырьевой экспорт из России приходится более 90%

    компании

    Наиболее крупные испанские инвесторы в России

    компания "Хестамп Аутомосьон" (производство автокомпонентов в г. Всеволожске и в Калужской области). Общий объем инвестиций составляет около 190 млн евро;

    группа "Уралита" (производство строительных и термоизоляционных материалов). Общий объем капиталовложений испанской компании составляет 120 млн евро;

    компания "Рока" (производство сантехники в России, представлена на нашем рынке двумя дочерними предприятиями: ООО "Рока Сантехника" - завод в г. Тосно (Ленинградская область) и ООО "Керамика" - заводы в г. Чебоксары и Новочебоксарск (Республика Чувашия). Объем капиталовложений компании в России превышает 100 млн евро

    Поделиться