27.04.2011 13:03
    Поделиться

    Белорусский оппозиционер Дмитрий Бондаренко приговорен к двум годам колонии

    В Белоруссии вынесен приговор очередному участнику беспорядков 19 декабря.

    Координатор движения "Европейская Беларусь" и член команды экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Дмитрий Бондаренко приговорен к двум годам колонии общего режима. Его признали виновным в "организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок".

    Суд над обвиняемым продолжался всего несколько часов. Как и в ходе всех других процессов, над задержанными после событий 19 декабря никаких существенных доказательств вины Бондаренко предъявлено не было. Материалы дела включали в себя переговоры обвиняемого с Андреем Санниковым, журналисткой Натальей Радиной и заместителем председателя Партии Белорусский народный фронт Виктором Ивашкевичем. На записях Бондаренко призывал к смене "лысой резины". Оппозиционер подтвердил свои слова, заметив, что последние события в экономике доказывают, что государственный механизм не работает.

    Интересно, что некоторые сотрудники правоохранительных органов, проходившие по делу как свидетели, пытались встать на защиту Бондаренко. Его опознал только один сотрудник ГАИ. Другие же говорили, что оппозиционеры вели себя мирно, и не слышали, чтобы кто-то отдавал приказы совершать незаконные действия.

    Сам Бондаренко в заключительном слове признал, что участвовал в акции на площади Независимости, однако заявил, что пришедшие на митинг реализовывали свое конституционное право на мирные собрания: "Белорусы протестовали против сфальсифицированных выборов, и придет время, когда многих спросят: а почему не протестовал ты?"

    Также он заметил, что испытывает серьезные проблемы со здоровьем: обострилась язва, подагра, болезнь позвоночника, и наблюдается частичный паралич правой ноги. Вместе с тем, журналисты, присутствовавшие на заседании, отмечают спокойствие и уверенность Бондаренко.

    Сегодня же начался суд по делу руководителя Бондаренко Андрея Санникова. На данный момент ему зачитано обвинение, с которым экс-кандидат в президенты категорически не согласился. Прокурор обвинил Санникова в призывах избирателей на несанкционированный митинг на Октябрьской площади Минска, в озвучивании "заведомо ложных сведений" о фальсификации выборов и в организации шествия по проспекту Независимости. По мнению прокуратуры, оно помешало работе различных учреждений, банков, транспорта и "Макдоналдса". Ресторан заявил об упущенной выгоде в восемь миллионов белорусских рублей.

    Поделиться