26.04.2011 23:40
    Поделиться

    Дорожающая нефть может укрепить российскую валюту на 15 процентов

    Российская промышленность может впасть в кому. Причиной станет укрепление курса рубля в случае сохранения высоких цен на нефть.

    Такую удручающую картину нарисовал вчера замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам среднегодовая цена на нефть в текущем году будет выше 105 долларов за баррель. При цене 115-120 долларов российская денежная единица к концу года грозит укрепиться до уровня 24-25 рублей за доллар США.

    Чиновник отметил, что при подобном развитии ситуации вырастет импорт и "есть вероятность существенного притока капитала во втором полугодии".

    Накануне вечером, напомним, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Центробанк будет и далее использовать политику гибкого курсообразования для борьбы с инфляцией.

    При этом Центробанк, подчеркнул Клепач, действует в рамках своих правил, которые все равно ведут к увеличению притока капитала и, как следствие, к укреплению рубля. "Надо либо менять правила, либо действовать как-то иначе", - прокомментировал он возможное развитие ситуации.

    В таком случае уже к концу 2012-го - началу 2013 года отечественная промышленность может выйти на отрицательное сальдо по счету текущих операций и Центробанку придется сокращать резервы иностранной валюты, что вызовет резкое снижение обменного курса.

    Подобный вариант находится вне прогнозного поля правительства, согласно которому в 2011 году курс должен быть 28,4 рубля за доллар, в 2012 и 2013 годах - 27,9 рубля, в 2014 году - 28 рублей за доллар.

    Валютный рынок отреагировал на высказывания замминистра достаточно резко. По итогам вчерашних торгов сегодня рубль укрепился по отношению к доллару на 9 копеек, а к евро - сразу на 20 копеек. При этом, пишет "Финмаркет", эксперты констатируют существенный рост объема торгов на ММВБ в сравнении с предыдущими днями, что может свидетельствовать о том, что все большее количество участников ожидает дальнейшего укрепления рубля.

    В ближайшей перспективе этому способствуют продажи валюты, которую резиденты сейчас выбрасывают на рынок, чтобы оплатить налоги, а также высокие ставки на рынке межбанковского кредитования.

    Также, отмечают опрошенные "РГ" эксперты, определенную роль в формировании курса национальной валюты играют и комментарии официальных лиц. Стоит отметить, что большей частью они носят позитивный характер, что сказывается на укреплении рубля относительно основных мировых валют.

    Поделиться