26.04.2011 23:20
    Поделиться

    Востоковед Фарид Асадуллин: Вера предполагает умеренность и поиск приемлемых решений

    Примерно столько же (24 процента) граждан России соблюдают обычаи от случая к случаю как придется. Опросы показывают, что для россиян религиозные праздники - это скорее семейная и культурно-историческая традиция, нежели священный обряд.

    Известный востоковед, директор научно-просветительского центра "Аль-Васатыйа" Фарид Асадуллин уверен: вера предполагает умеренность и поиск приемлемых решений.

    - В современном мире верующему человеку нелегко совмещать религиозные традиции с повседневной жизнью. У многих людей религиозность ассоциируется с консерватизмом, косностью. Но умеренность в религии ни в коей мере не противоречит задачам современного развития и межрелигиозного диалога. В России, светском многоконфессиональном государстве сосуществуют традиции различных верований. И люди, называющие себя приверженцами какой-либо религии, должны не только уважать традиции своей культуры, но и с не меньшим уважением относиться к чужим убеждениям и обрядам. Что бывает не так просто. Тупиковая ситуация сложилась сегодня вокруг строительства мечетей в Москве - очень многие жители города в штыки воспринимают эту идею. Настаивать на строительстве - это конфронтационный путь. Ислам очень гибкая религия, позволяющая находить компромиссные решения, при соблюдении которых верующий может проводить необходимые обряды в любом подходящем помещении или сооружении. Умеренность, уравновешенность, справедливость - в исламе все это объединяется понятием васатыйа. Аль-васатыйа - в переводе с арабского "срединный путь" - модель религиозного поведения, согласно которой верующий человек не доходит до фанатизма, но и не отказывается от религиозных обязанностей.

    Поделиться