26.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Центральном выставочном зале в Москве откроется выставка, посвященная 70-летию начала ВОВ

    В чреде памятно-фронтовых событий этого года значительное место отводится международной выставке "Мемориал-2011", приуроченной к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

    По поручению президента России, 22 и 23 июня ее экспозиции развернут в Центральном выставочном зале в Москве.

    Организацией большого смотра в Манеже занимается министерство обороны при активном содействии МИД, минкультуры и фонда "Наука-XXI". Как рассказал корреспонденту "РГ" президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности Рафаэль Тимошев, для подготовки выставки несколько месяцев назад была создана рабочая группа, которую возглавил статс-секретарь оборонного ведомства Николай Панков.

    Забот у организаторов "Мемориала-2011" хватает. На открытие столичной экспозиции собираются приехать делегации из пятнадцати стран, в том числе Германии, Чехии, Болгарии, Словакии и Венгрии. На территории России находится почти 8 тысяч иностранных воинских захоронений, и некоторые их них гости наверняка захотят посетить.

    Условия содержания и благоустройства таких памятных мест у нас в стране и за рубежом оговорены в специальных межправительственных соглашениях. О выполнении этих договоренностей и работе по увековечиванию памяти погибших в годы Первой и Второй мировых войн можно будет судить в том числе по материалам выставки в Манеже.

    Например, приобщиться к памятным событиям Великой Отечественной гостям помогут подлинные документы фронтовой поры. В том числе хранящиеся в военных архивах планы гитлеровского руководства, разработанные накануне нападения на СССР.

    Особыми гостями выставки станут ветераны. Прямо в Манеже многие из них получат ордена и медали, к которым фронтовиков представили во время войны и после Победы, но по разным причинам вовремя не вручили. Наконец-то отыщут своих хозяев и награды участников локальных вооруженных конфликтов. Посетившие выставку родственники павших солдат и офицеров смогут заглянуть в электронный банк данных "Мемориал" и, быть может, спустя долгие годы узнать, когда и как погиб близкий им человек и где он погребен.

    Вторая мировая война унесла жизни миллионов людей, огромное количество павших долгое время оставались в небытие. Вернуть их имена истории помогают современные технологии. В Манеже будут представлены некоторые уникальные методики и технологические разработки. Именно они позволили создать в электронном банке данных специальные разделы "Вернуть из плена", "Погибшие эшелоны" и другие.

    О том, как хайтек помогает в работе поисковикам, посетителям выставки расскажут не только стенды, но и сами участники раскопок на местах боев. В частности, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона минобороны. Его солдаты и офицеры только в прошлом году нашли и перезахоронили в Ленинградской области останки 822 советских воинов, установили имена 354 павших.

    В скором времени так называемые неучтенные места воинских захоронений батальон сможет отыскивать с помощью глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАС и GPS, а также геоинформационных компьютерных сетей.

    Свои экспозиции в Манеже планируют представить города-герои и города воинской славы. А во многих регионах России к памятной дате начала войны будут приурочены военно-патриотические акции.

    Поделиться