27.04.2011 23:20
    Поделиться

    Слухи о мутантах после чернобыльской трагедии сильно преувеличены

    25 лет трагедии на Чернобыльской АЭС: слухи и факты

    26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв.

    По официальным данным, 134 человека получили острое лучевое поражение, 31 из них умер. Общественные организации чернобыльцев уверяют, что пострадавших миллионы. Правда, нет доказательств, что эти миллионы пострадали именно от радиации, а не из-за "радиационных" стрессов, страхов и депрессии, а также обычных болезней, присущих и тем, кто не получил дозу.

    По данным исследования ООН, реальная цифра жертв Чернобыля - 3940 человек. Эти 3940 смертей произошли среди 586 тысяч человек, получивших дозу радиации. Среди них 200 тысяч проводили работы на месте аварии, 116 тысяч были эвакуированы с территории, прилегающей к АЭС, и 270 тысяч оказались в наиболее загрязненных радиацией районах.

    Катастрофа породила слухи о чернобыльских "ядерных мутантах": животных и людях. Однако российские врачи утверждают, что по итогам 25-летних исследований данных о мутациях и генетических нарушениях нет. Украинцы совместно с французами настаивают, что есть. Правда, по их данным, риск мутаций возникал, лишь когда мужчина заводил детей в первые месяцы после возвращения из Чернобыля. Если дети рождались через несколько лет, отклонений от нормы практически не было.

    Много разговоров ходило о грибах-мутантах и ядовитых ягодах. Но, как свидетельствуют украинские дозиметристы, опасности для здоровья ни грибы, ни ягоды сегодня не представляют. Если, конечно, не есть их круглый год с утра до вечера.

    Украинский академик Юрий Антипкин располагает фактами, что беременные женщины - жертвы Чернобыля имели различные осложнения: чаще всего - тяжелые патологические роды с кровотечениями, самопроизвольные аборты. Но нельзя не учитывать психоэмоциональный фактор и то, что здоровье беременных, а значит, и новорожденных разрушали все те же стрессы.

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что полностью оценить последствия аварии можно будет только через 70 лет после катастрофы.

    Но Чернобыль - не только боль, но для некоторых еще и источник доходов. Только за прошлый год его посетили 6 тысяч туристов. Из Киева в Чернобыль и Припять предлагается однодневный автобусный тур за 560 гривен (2 тысячи российских рублей). Экстремалы посещают смотровую площадку на ЧАЭС, совершают пешую прогулку по брошенной Припяти. Еще за 78 гривен (270 руб.) вас накормят ужином в столовой Чернобыльской АЭС. При этом запрещено подбирать камни и вещи в качестве сувениров, отклоняться от маршрута. Если турист не нарушает правил, то за три дня пребывания возле саркофага он получит дозу 0,05 - 0,07 миллизиверта. Это меньше, чем получают пассажиры самолета Москва - Токио (0,3 миллизиверта).

    Ликвидаторы и бывшие жители Припяти тоже могут посетить памятные места, но только в особые поминальные дни. И в отличие от туристов - бесплатно.

    Проект

    Над чернобыльским саркофагом решено построить исполинскую арку высотой 108 м, длиной 150 м и шириной 257 м. Сейчас Украина собирает деньги на проект, США, Евросоюз и Россия уже выделили 550 млн евро. В случае своевременного финансирования работ арка закроет разрушенный реактор в 2015 году.

    Поделиться