27.04.2011 23:16
    Поделиться

    Подмосковные семьи с детьми получат деньги, льготы и землю

    Подмосковные семьи с детьми получат деньги, льготы и землю.

    Согласно принятым недавно поправкам в Закон "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" семьям, где с начала 2011 года родился второй, а также третий или последующие дети, полагается областной материнский капитал - 100 тысяч рублей. Вместе с федеральным маткапиталом общая сумма теперь составит почти 466 тысяч рублей.

    Деньги из областного бюджета можно будет потратить на строительство жилья, на получение ребенком образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии для матери. Воспользоваться деньгами закон разрешает, когда ребенку исполнится 3 года, то есть не раньше 2014 года. Подобная соцподдержка будет практиковаться 6 лет.

    Кроме того, родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, получили право на налоговые льготы. Их освободили от уплаты транспортного налога по одному транспортному средству (автомобиль, мотоцикл, мотороллер, автобус, трактор). А с 1 июня, как предполагается, в силу вступит еще один закон, по которому многодетным семьям начнут предоставлять бесплатно земельные участки. Как рассказал зампред правительства Виктор Егерев, земельные участки (максимальный размер - 0,15 га) можно будет использовать для постройки индивидуального дома, дачи или разведения сада-огорода.

    Участки смогут получить жители Подмосковья (и состоящие в официальном браке, и одинокие матери или отцы), имеющие трех и более детей до 18 лет, проживающих вместе с ними.

    Одно из условий - третий или последующий ребенок должен быть рожден после 31 декабря 2010 года. При этом все члены многодетной семьи должны иметь гражданство РФ и регистрацию по месту жительства в области не менее 5 лет, но не должны иметь в собственности других земельных участков на территории Москвы, Московской области и граничащих с ней регионов.

    Кстати

    Чтобы получить участок, одному из родителей нужно встать на учет в органе местного самоуправления, обладающем правом предоставления земли. Решение о постановке на учет принимается в течение месяца.

    Поделиться