27.04.2011 23:16
    Поделиться

    Должников, расплатившихся только сейчас, выпустят за рабеж не раньше, чем через 4 недели

    Должники, желающие выехать летом за рубеж, должны расплатиться уже сейчас

    Хотите отправиться в отпуск за границу уже в июне? Самое время расплатиться с долгами.

    В противном случае на пограничном посту могут и не пропустить. Процедура снятия временного ограничения на зарубежные поездки, наложенного судебными приставами, может занять до четырех недель. Почему так долго, выяснял корреспондент "РГ".

    Не меньше месяца

    В первом квартале 2011 года не смогли выехать за рубеж 6255 столичных должников. Такие цифры нам назвали в пресс-службе Управления ФССП России по Москве. Среди тех, кто уклонялся от исполнения обязательств, наложенных судом, - алиментщики, граждане, которые "забыли" про коммунальные платежи, а также те, кто набрал кредитов в банке, а расплачиваться не спешит.

    Приставы не вешают "шлагбаум" перед любым должником. В прошлом году, например, на руках судебных приставов находился миллион дел, а ограничения на выезд получили только 13 тыс. москвичей. Как подчеркивает главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов, размер долга здесь большой роли не играет, поскольку закон его не оговаривает. (Отметим: у московских должников, лишенных права на выезд, задолженность составляет от 20 тыс. до 1 млн. и выше рублей.) Проштрафившегося гражданина "тормознут" на пограничном посту, если он злостно уклонялся от уплаты: знал о сроке внесения долга, но не сделал этого.

    Даже если должник прямо в аэропорту через отделение банка или платежный терминал перечислит нужную сумму, на свой рейс ему не попасть.

    Что происходит потом?

    1 Надо предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда: например, банковскую квитанцию с соответствующими отметками об оплате.

    2 После этого пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения.

    3 Затем он направляет документ в московское УФССП, где оформляется сводный реестр об отмене временного ограничения на выезд. Этот документ поступает начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ РФ и начальнику отдела организации исполнительного производства территориального органа ФССП.

    4 Одновременно копии постановления об отмене временного ограничения на выезд отправляются в московское УФМС, должнику и взыскателю.

    В законе о сроках этого бумагооборота ничего не сказано. На практике такая процедура занимает в среднем до 4 недель.

    "Порой граждане, получив на руки копию постановления о снятии ограничения, пытаются самостоятельно передать его на пункте пограничного контроля, - рассказывает глава пресс-службы московского УФССП Мария Кудрявцева. - Не стоит терять время: ни один из сотрудников пограничного поста не имеет права принимать такого рода документ от частных лиц".

    Вопрос - ответ

    На вопросы читателей "РГ" ответили в Управлении ФССП России по Москве.

    - Если должнику необходимо выехать в другую страну в связи с болезнью родного человека, его тоже остановят на пограничном посту?

    - Да, остановят, поскольку его фамилия находится в "черном списке". Однако если он предоставит документы, подтверждающие неотложную необходимость выезда, разрешение на это будет оформлено в сжатые сроки - за 3-4 дня.

    Могут ли пограничные службы не выпустить должника за границу по одному лишь требованию кредитора?

    - Кредитор может обратиться с такой просьбой к приставам. Но она будет удовлетворена только в том случае, если будет установлено: должник может платить, но не делает этого.

    - Постановление о временном ограничении на выезд было вынесено по месту прописки. Через месяц документы перенаправили в район моего фактического проживания, где было вынесено еще одно постановление на ограничение выезда. По первому постановлению срок в шесть месяцев истекает ровно в мае. Значит, после этого я могу пересекать границу? Или придется ждать, когда истечет срок второго постановления?

    - Вам следует обратиться в службу судебных приставов и выяснить, действует ли второе постановление самостоятельно или оно дублировало первое. Бывают ситуации, когда два постановления направлялись в ФМС России и Пограничную службу раздельно, и их действие не взаимосвязано. Тогда вам придется ждать окончания ограничения по постановлению с более поздним сроком.

    Кстати

    Узнать о наличии задолженностей можно в отделе судебных приставов по месту регистрации или в аппарате УФССП России по Москве по адресу: Бутырский Вал, 5, каб. 212 (в рабочие дни с 9.00 до 18.00, перерыв - с 13.00 до 14.00).

    Для этого надо предъявить паспорт.

    Приемная руководителя УФССП России по Москве:

    тел.: (499) 558-03-66; факс: (495) 981-67-54.

    Дежурная часть УФССП России по Москве:

    тел.: (499) 558-04-02; факс: (499) 270-59-47.

    Телефон доверия: 8 (499) 558-04-08

    цифра

    4 недели - средний срок процедуры снятия ограничения на выезд после оплаты долга.

    Поделиться