27.04.2011 23:20
    Поделиться

    Владимир Снегирев: В Египте туристов из России чуть ли не на руках носят

    Туристы начинают возвращаться на курорты Красного моря

    Жаль, что у нас не существует премий для путешественников, хранящих верность какой-либо одной стране. Иначе я бы точно стал претендентом на главный приз в номинации "Египет".

    Первый раз я приехал в Cтрану пирамид еще 17 лет назад, когда Хургада только-только вставала на ноги, преобразуясь из военно-воздушной базы в курорт мирового уровня, а Шарм-эль-Шейх оставался захудалым поселком на краю Синайской пустыни. Потом с целью отдыха наведывался сюда ну никак не меньше двух десятков раз. Теперь меня можно считать экспертом: знаю, где проверенные места для ныряния с аквалангом, где надо ловить ветер в парус виндсерфинга, куда приезжать потусоваться, где отличная кухня и какие места следует обходить стороной.

    Непостижимым образом Египет очень быстро стал самым популярным пляжным курортом для наших граждан: с недавних пор именно Россия занимает первое место в рейтинге стран, чьи представители посещают Хургаду и Шарм. В прошлом году из 13,5 млн гостей 2,6 млн были с российскими паспортами. Хотя для меня этот феномен вполне объясним: демократические цены, отсутствие визовых преград, относительная близость, изумительной чистоты море, потрясающие песчаные пляжи и завораживающая красота коралловых рифов: что еще надо, чтобы оттянуться на всю катушку?! Не забудем также о том, что в Египте есть на что посмотреть. Пирамиды Гизы и памятники Луксора остаются в числе самых удивительных чудес света. И, наконец, назову еще один фактор, притягательным образом действующий на российского человека: ему здесь искренне рады. Не про каждую страну можно сказать такое, поверьте бывалому путешественнику.

    Но в начале этого года случилось неожиданное. Такого не было никогда. Начавшиеся в арабском мире революции докатились до Египта, в Каире пролилась кровь демонстрантов, многие полицейские участки были сожжены и разгромлены, из ставших бесхозными тюрем бежали тысячи уголовных преступников. В такой ситуации МИД РФ рекомендовал российским гражданам воздержаться от отдыха на Красном море. Туроператоры, для которых все происходившее грозило колоссальными убытками, немного подумав, прекратили продажу туров в Египет, а перевозчики отменили все рейсы в Шарм и Хургаду.

    Другие - даже всегда осторожные европейцы - не стали вводить столь крайних мер, но и их представители значительно поумерили свои аппетиты насчет посещения Египта. Туризм - отрасль, которая приносит в бюджет страны более 13% от всех поступлений, впал в состояние глубокого кризиса.

    Что же происходит сейчас на пляжах Красного моря? Впервые оказавшись здесь в роли командированного, я облачился в пиджак и туфли (обычно - шорты и шлепанцы) и отправился мониторить ситуацию.

    Персона грата

    Хотя на самом деле первое открытие ты делаешь прямо в терминале международного аэропорта Шарм-эль-Шейха, который построен в виде гигантского бедуинского шатра. Обычно это круглосуточно кишащий муравейник. Рейсы со всех концов света, тысячи людей, сотни автобусов и такси на площади перед входом. Сейчас - тихо и почти пустынно. Запрет на полеты из России снят, но прежние объемы авиаперевозок восстановятся не скоро. "Скорее всего, к осени, - вздыхает встречающий меня представитель известной туркомпании. - Сила инерции".

    Туристы летят, однако, если раньше одних "Боингов-747" (вмещает почти полтысячи пассажиров) аэропорт принимал в день до десятка, то теперь приземляются в основном борты поскромнее. И пореже. "Аэрофлот" свой регулярный рейс пока не восстановил. "Трансаэро" летает, но не так интенсивно, как раньше.

    В отелях и на пляжах тоже нет и следа от былых массовых гуляний. Истосковавшиеся по туристам отельные менеджеры, гиды, официанты и все прочие местные люди, чье благополучие напрямую зависит от гостей, проявляют прямо-таки чудеса приветливости и радушия. Клянусь, дай им волю, на руках станут носить. И даже - бесплатно, лишь бы вернулись былые времена. Первых после долгого перерыва пассажиров чартерных рейсов из России встречали здесь словно ВИП-гостей, дарили им цветы и подарки. Разве что ковровую дорожку от трапа не расстилали.

    Конечно, главный вопрос, который возникает: как с безопасностью? Ответ таков. За все время - от начала волнений в Каире и до сих пор - ни одного инцидента на египетских курортах не было. Более того, если иметь в виду Синай, то здесь даже демонстраций и других проявлений народного гнева не зафиксировано. Причины разные, и одна из существенных заключается в том, что практически все местное население, включая кочевников-бедуинов, кормится от туризма, а потому грудью встает на защиту этих мест от появления любых смутьянов.

    - Ну не верю я, чтобы гнев народных волнений вообще обошел стороной ваши края, - провоцирую на откровенность заместителя губернатора Южного Синая генерала Ахмеда Салеха.

    Он озадаченно чешет затылок.

    - Были отдельные требования повысить зарплату. А в одном городке, в двух сотнях километров отсюда, под шумок какие-то гастролеры ограбили банк. Больше ничего не помню. Все-таки есть Египет и есть курорты Синая. Это далеко не одно и то же. У нас никогда не случится ничего плохого.

    По словам чиновника, в пик кризиса заполняемость отелей не превышала 30%. Сейчас процентов на 10 выше. Из более чем 200 отелей Шарма 69 все еще на замке. Лучше других чувствуют себя дорогие гостиницы, особенно так называемые "концепт-отели", предлагающие эксклюзивный отдых, например, с аквапарками, необычными видами развлечений, оригинальной кухней.

    А как с ценами? Здесь ситуация, как говорят, неоднозначная. Стоимость всего турпакета (включает в себя перелет, проживание в отеле, трансферы, страховку), как ни странно, порадовать любителей пляжного отдыха не может. Египетские хотельеры идут на скидки, куда денешься, причем иногда эти скидки бывают и весьма существенными, однако российские авиаперевозчики тут же поднимают тарифы на билеты и в итоге существенно сэкономить вряд ли получится.

    Уже перебравшись в Каир, я встретился с директором крупной туристической фирмы "Тез тур - Египет" Ихабом Вахданом, который знаменит тем, что в качестве гида сопровождал по достопримечательностям египетской столицы нашего президента Медведева. Он привел пугающие цифры конкретных убытков, которые понесла индустрия гостеприимства за последние месяцы, однако закончил с оптимизмом. "Туризм часто болеет, - сказал этот симпатичный человек. - То террористы испугают, то природные катастрофы случатся, то происшествия на дорогах. Но он никогда не умрет. Надо просто запастись терпением и продолжать хорошо делать свое дело".

    Поскольку Ихаб 15 лет водил по экскурсионным тропам наших соотечественников, то я не упустил возможности поинтересоваться у него, как изменился за эти годы среднестатистический российский турист. "Ничего общего с тем, что было в середине 1990-х, - ответил он. - Как правило, это опытный путешественник, который уже побывал не в одной стране и хорошо ориентируется во всех тонкостях, связанных с пребыванием в отеле, заказом экскурсий, шопингом, арендой машин. И в то же время российский турист сильно отличается от западного: у него широкая душа, он всегда щедр и открыт. В Египте русские - самые желанные гости".

    Только одно пожелание сделал Ихаб: хорошо бы российским туристам держать разумную дистанцию с представителями обслуживающего персонала. Это поможет избежать всяких недоразумений. Трудно, скажем, представить, чтобы немцы или англичане ходили в обнимку с официантами или выпивали с уборщиками на пляже. Наши - могут. А потом обижаются: "И что это египтяне такие привязчивые?"

    А я при этом вспомнил, как однажды нас с женой приветствовал официант-египтянин в китайском ресторане под Хургадой. "Привет, брателло, - широко улыбаясь, обратился он ко мне. - Как поживаешь?" Я даже не успел опомниться, как последовали новые сюрпризы. "Ты классный чувак! И чувиха у тебя клевая. Что бухать будем?" Клянусь, я онемел на какое-то время, потому что это было похоже на розыгрыш. Ну какой я ему братан? Да и жену мою чувихой если и называли, то лет 30 назад. Позвал хозяина заведения. Тот все мгновенно понял. Прогнал официанта и весь вечер сам обслуживал нас. В конце извинился: "Тут недавно ваши уралмашевские отдыхали, вот он у них и научился".

    Челюсти-3

    Но, если по правде, то надо сказать, что не только революция подкосила еще вчера процветавший египетский турбизнес. За месяц до начала бузы на городских площадях неожиданный удар был нанесен с моря, посеяв панику в рядах купальщиков. Огромные океанские акулы, которых отродясь не видывали в здешних водах, подкрались прямо к пляжам Шарм-эль-Шейха и покалечили несколько человек. Туристка из Германии погибла, остальные с тяжелыми увечьями продолжали свой отпуск в госпиталях.

    Так что еще накануне Нового года, то есть в самый пик высокого сезона, на курортах Красного моря стал наблюдаться некоторый спад, что сильно встревожило и туроператоров, и представителей властей, и владельцев отелей.

    Подняли статистику. Выяснилось, что с 1929 года в этих краях были зафиксированы 14 случаев нападения акул на людей. Из них 5 пришлись на декабрь прошлого года. То есть налицо тенденция. Появление "серийных убийц". Стали искать причины. Причем надо отдать должное египетским властям, тут они не поскупились: пригласили ведущих экспертов из разных стран, создали три независимые исследовательские группы. Для того чтобы получить максимально объективную картину, этим "акуловедам" из разных групп даже запретили любое общение друг с другом.

    И вот что в итоге получили. Сами люди, вернее, их безалаберность и неосмотрительность, привлекли кровожадных хищников к кромке пляжей.

    Из Австралии в Иорданию шел большой корабль с баранами - их везли к началу мусульманского праздника жертвоприношения курбан-байрам. Однако в открытом море, как раз на траверзе Шарма, более сотни животных по неизвестной причине сдохли, их туши были выброшены за борт, став приманкой для акул.

    Дайверы (это которые с аквалангами) и снорклеры (которые копошатся между рифов с масками и трубками) давно завели вредную привычку подкармливать рыб. А следом за стаями мелких рыбешек, радующих глаз туриста, обязательно подходят хищники покрупнее, за ними - еще крупнее, ну и так далее.

    Температура морской воды минувшей зимой оказалась значительно выше средней, что также способствовало миграции хищников.

    И, наконец, ученые признали, что надо ограничить промысловый лов рыбы в Красном море, иначе акулы останутся без привычного корма и тогда уж точно примутся за нашего брата.

    Теперь, выяснив причины, стали принимать меры. Отелям предписано строго следить за тем, чтобы их гости ни в коем случае не скармливали морским обитателям хлеб и колбасу. За нарушение этого требования отель заплатит штраф в 50 тысяч долларов. Еще большие штрафы грозят тем корабелам, с борта которых в море попадут пищевые отходы.

    Рассматривается вариант установки в воде металлических сеток, которые будут призваны оградить пляжи от появления акул. Но здесь последнее слово за экологами: не нарушат ли подобные заграждения природный баланс, не приведет ли это к уничтожению коралловых рифов. Работа продолжается, и сегодня уже заснято на пленку и положено на карты все морское дно, примыкающее к пляжам Шарма.

    Сотрудникам прибрежных отелей теперь вменено в обязанность строго контролировать, чтобы купальщики не заплывали за буйки. Спасатели обязаны весь световой день сидеть на вышках и быть готовыми прийти на помощь туристам. Вдоль пляжей курсируют лодки и корабли, откуда ведется постоянное наблюдение за акваторией.

    "Лично я и в декабре, и потом много раз погружался с аквалангом в самых разных местах, - говорит генерал Ахмед Салех. - Даже там, где акулы напали на людей. Сейчас все абсолютно безопасно".

    Возможно, и так. Покусов с тех пор и вправду не было. Кстати, как ни странно, а дайверов хищники отчего-то обходят стороной. Может, резина гидрокостюмов им не по вкусу? Если с теми и случаются на глубине какие-то приключения, то исключительно по их собственной вине.

    Перед отъездом я еще раз прошелся по всей линии пляжей бухты Няма-бей, в центре Шарма. Действительно, новенькие дозорные вышки стоят теперь через каждые 100 метров. Но, увы, был только один человек, который в то утро забрался наверх с целью обозреть водную гладь - и этим человеком стал корреспондент "РГ", то есть я сам. Говорят, другие постовые в тот час отвлеклись на молитву.

    Если подвести итог этим заметкам, то можно смело рекомендовать нашим гражданам курорты Красного моря в качестве проверенного, недорогого отдыха экономкласса. Что же касается того, когда поток туристов восстановится в прежних масштабах, то здесь прогноз таков: не раньше осени.

    Из дневника автора

    За завтраком в ресторане двое мужчин за соседним столиком обмениваются впечатлениями от отдыха. В Египте им в общих чертах нравится. "Вот я привез с собой семь бутылок коньяка и столько же водки, - говорит один. - И, вы знаете, пью, а ни в одном глазу". - "Свежий воздух, - сочувствует ему сосед и спрашивает: - А как публика здесь?" - "Да в целом ничего. Англичане, правда, какие-то заторможенные. Как будто они из хосписа сюда прибыли, вот-вот помрут". - "Да, странный народ, - охотно соглашается сосед. - Ну, давай, еще по стакану - за наш женский праздник!"

    Отель "Хилтон", 8 марта 2007 г.

    Поделиться