27.04.2011 23:04
    Поделиться

    Тридцатого апреля заработают столичные фонтаны

    30 апреля заработают столичные фонтаны

    В последний день апреля заработают все столичные фонтаны. Первыми в торжественной обстановке будут пущены восемь водных комплексов на Поклонной горе.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович, столичные власти подписали распоряжение о режиме работы фонтанов в летний период. Бить струи воды на городских объектах, включая фонтаны у Большого театра и на Манежной площади, будут с 8 утра до 22.00. Исключением станут лишь объекты на Чистопрудном и Украинском бульварах и Третьяковский фонтан, их будут включать на час позже остальных, а выключать вместе со всеми другими в десять вечера. "Работа фонтанов, расположенные на территории усадеб или музеев, мемориальных комплексов, а также парков будет зависеть от режима работы объектов, - пояснил Галкович. - Всего на балансе нашего предприятия находится чуть более восьми десятков фонтанов из 560 источников, имеющихся в городе. Кроме этого, еще порядка трехсот фонтанов принадлежат частным лицам и предприятиям, поэтому некоторые из них уже более недели работают".

    Завершится сезон фонтанов, как всегда, к 1 октября. Открывать новые водные объекты в этом году в столице не планируется.

    Напомним, что одним из первых в Москве был сооружен фонтан "Витали", он построен на Театральной площади в 1827 году. Последним в 2007 году открылся фонтан "Адам и Ева" у станции метро "Новокузнецкая". Кроме того, именно в Москве находится самый большой фонтан в Европе - "Музыка Славы", расположенный на юго-востоке города, у станции метро "Кузьминки".

    Поделиться