27.04.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин возмущен действиями Запада в Ливии

    Премьер возмутился действиями Запада в Ливии

    "Будущие кандидаты в президенты России не нуждаются в поддержке из-за рубежа. Будущим кандидатам в президенты России нужна поддержка российского народа".

    Так Путин ответил в Дании на вопрос местного журналиста о своем отношении к тому, что в зарубежной прессе его призвали не выдвигать свою кандидатуру на пост президента, а поддержать "того, кто пришел вместо вас". При этом он резко отозвался о "цивилизованном западном сообществе", призывающем его не мешать либеральным реформам в России. По словам Путина, сейчас это сообщество "наваливается" на Ливию и уничтожает ее инфраструктуру: "Мне это не нравится".

    - Посмотрите на карту этого региона, - предложил премьер. - Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархии. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась.

    По его мнению, Каддафи изобрел "новую монархию", как когда-то Наполеон, объявивший себя императором на волне революции. "Сравнение, может, не совсем корректное, но в целом параллель уместна. Это монархия по сути своей - кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая", - описал премьер ливийский режим.

    - В Ливии возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженный конфликт. Но что, разве мало у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите, в Сомали, что там происходит много лет! Почему бы там не навести порядок? А в других странах? Мы везде будем бомбить и наносить ракетные удары? - эмоционально говорил Путин.

    По его мнению, надо дать ливийцам самим разобраться. Премьер напомнил о резолюции Совбеза ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. "Ну хорошо, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли? - поинтересовался Путин. - Каддафи во дворцах нет, он уже давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут.

    Премьер выразил удивление резкой перемене целей западных держав, чьи руководители вначале говорили о закрытии неба над Ливией, а теперь намерены уничтожить Каддафи: "А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право - казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат".

    Он подчеркнул, что в Ливии "уничтожается вся инфраструктура", "по сути под прикрытием авиации одна из воюющих сторон наступает". И не исключил, что все это связано с интересом к ливийским запасам нефти и газа: "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос: не это ли основной предмет интереса тех, кто там сегодня орудует?"

    Поделиться