27.04.2011 23:40
    Поделиться

    Сегодня в Москве начинается отключение отопления в жилых домах

    Сегодня в Москве начинается отключение отопления в жилых домах и учреждениях социальной сферы.

    Похоже, весна окончательно пришла в город - ведь по существующим правилам, подачу тепла прекращают лишь после того, как в течение пяти дней средняя температура в городе будет не ниже плюс 8. Полностью остыть отопительные батареи должны в течение 10 дней.

    У коммунальщиков теперь другие заботы - готовиться к приходу новой зимы и благоустраивать столицу. Затем они займутся поиском новых мест для парковок во дворах жилых домов, восстановлением освещения в городских парках и прокладкой там сети пешеходных троп. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин.

    В результате этой работы коммунальщики совместно с управляющими компаниями постараются организовать в каждом дворе автостоянки в среднем для 30 машин жильцов, а не для десятка, как имеется в большинстве случаев сейчас.

    Понятно, что в Москве немало дворов, особенно в плотно застроенном центре, где найти необходимые для этого площадки сложно. И тем не менее, пояснил Цыбин, где-то не используется бойлерная - поэтому прилегающая к ней территория может стать неплохой парковкой. В другом месте можно объединить уже существующие автостоянки, создав единый, более вместительный паркинг. Где-то можно сократить и без того вытоптанный газон, компенсировав его в другом месте или увеличив количество подвесных цветников. В общем, единой схемы при существующем разнообразии московских дворов нет и быть не может. В любом случае коммунальщики будут считаться с мнением москвичей при любых новшествах во дворе и на прилегающих к нему территориях. Таким образом, планируется найти во дворах места для 383,8 тысячи машин, что позволит уже к 1 сентября довести их количество в жилом секторе до 873,4 тысячи машино-мест.

    Одновременно с этим за лето планируется отремонтировать 21 тысячу дворовых территорий, на что город потратит порядка 9 миллиардов рублей, и 29 тысяч подъездов - выделено из бюджета еще 2,5 миллиарда рублей.

    До конца года благоустроят 9 городских и 36 окружных парков. Там проложат тропиночную сеть и беговые дорожки, оборудуют площадки с теннисными кортами, сетками для волейбола и столами для настольного тенниса. Построят велосипедные дорожки и проведут освещение, чтобы более комфортно было кататься и в вечерние часы.

    - Эти дорожки можно использовать и зимой, превратив их в лыжные трассы, - считает Андрей Цыбин. - Например, в Тропаревском и Битцевском парках лыжни обустроили для велосипедистов, осталось провести освещение.

    Правда, о разметке для велосипедистов на автомобильных дорогах, несмотря на то что на последнем заседании правительства говорилось о необходимости сооружения велодорожек для тех, кто готов пользоваться велосипедом не только для отдыха, но и для деловых поездок, пока речи не идет.

    Завершится первый этап весеннего благоустройства города ко Дню Победы. К этому времени закончится разбивка газонов и посадка деревьев. Цветников в этом году будет больше на 5 процентов или в общей сложности 830,1 тысячи квадратных метров. Предпочтение озеленители на сей раз решили отдать многолетним цветам, объяснив это тем, что они более яркие и в то же время - менее прихотливы и уход за ними дешевле.

    На автомобильных дорогах же к 9 мая должна всюду забелеть свежая разметка. Продольную разметку нанесут на 3,7 тысячи километров городских дорог, обновят 14 тысяч "зебр" и обозначат ломаной линией 8,5 тысячи остановок общественного транспорта. Всего же 1 сентября поставлена задача отремонтировать 12,4 миллиона квадратных метров дорог, из них лишь 544,2 тысячи квадратных метров - капитально, а на остальных будет проведен текущий ремонт. Кроме того, будет оборудовано 43,6 тысячи сходов с тротуаров на проезжую часть. В общей сложности власти выделили на дорожные работы более 10,5 миллиарда рублей.

    Поделиться