27.04.2011 23:47
    Поделиться

    В курганских колониях бездельничает большая часть заключенных

    Заседание курганского Союза строителей впервые прошло… в исправительной колонии: обсуждали пути взаимовыгодного сотрудничества с региональным управлением Федеральной службы исполнения наказаний.

    Пригласить строителей в колонию предложил начальник курганского УФСИН Ильгиз Ильясов. По его словам, ситуация с занятостью осужденных достигла критической точки. Из 7,5 тысячи отбывающих наказания в Зауралье полезным трудом заняты лишь 25 процентов. Некоторые сидят по 10-15 лет и ничего не делают. Люди просто отвыкают трудиться. По статистике, ежегодно из мест лишения свободы в Зауралье выходят около двух тысяч человек, в службы занятости обращаются 100-200, а трудоустраиваются - всего 20-25. Нередки случаи, когда  бывшие заключенные, выходя на свободу,  совершают новые преступления и снова попадают за решетку. Кроме того, по мнению полковника Ильясова, с безработных осужденных невозможно взыскать компенсации. Так, только по курганскому УФСИН  отбывающие наказания  должны выплатить по суду государству, юридическим либо физическим лицам более 200 миллионов рублей. Однако, не имея работы, рассчитаться с долгами они никогда не смогут.

    Между тем в подразделениях УФСИН пустует более 14 тысяч квадратных метров производственных площадей, имеющих необходимую инфраструктуру (подведенные электро-, теплоэнергию, воду, канализацию, грузоподъемные механизмы). Когда-то эти  учреждения создавались под специальные проекты заводов и государственные заказы, в  цехах кипела работа, труд заключенных был востребован.

    Сейчас в цехах тишина. В шести колониях, где еще сохранилось производство, занимаются металлообработкой, шьют обувь и одежду, перерабатывают древесину, выпускают мебель и многие другие изделия. За прошлый год объем производства и услуг предприятиями и центрами трудовой адаптации осужденных УФСИН составил 75,8 миллиона  рублей. Производственный план выполнен на 121,5 процента. При этом потенциал далеко не исчерпан.

    - Безусловно, в предложениях УФСИН  есть свои плюсы, - поделился впечатлениями от посещения колонии председатель комитета по архитектуре и строительству Курганской области Юрий Выродов. - Во-первых,  свободные производственные площади, во-вторых, постоянные рабочие кадры, в-третьих, свое профессиональное училище, где готовят специалистов для строительной отрасли. Но есть и специфика. Поэтому мы договорились пока сформировать рабочую группу для более детального изучения вопроса.

    Тем временем

    В Курганской области зарегистрировано 13102 безработных (2,8 процента экономически активного населения). В 15 муниципальных образованиях уровень регистрируемой безработицы выше среднеобластного. Больше всего безработных в Звериноголовском районе (6 процентов), Половинском  (5,3), Белозерском  (5,1 процента). Самый низкий уровень безработицы  в городе Шадринске - 0,9 процента. В апреле 128 предприятий заявили о сокращении штата и введении режима неполной занятости работников. 94 предприятия планируют уволить 920 человек. В службах занятости имеется 340 вакансий, на каждую претендуют в среднем 3,8 человека.

    Поделиться