27.04.2011 23:20
    Поделиться

    Москва будет почетным гостем на Международной выставке "СМИ" в Беларуси

    Москва будет почетным гостем на традиционной Международной выставке "СМИ" в Беларуси

    Экспозиция откроется 4 мая в Минске в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" на улице Янки Купалы, 27. По традиции, которая уже сложилась за годы, свои творческие возможности продемонстрируют гостям и участникам форума союзные СМИ. Они будут представлены на стенде Постоянного Комитета Союзного государства. А стенд российской столицы займет площадь 50 квадратных метров. Здесь "пропишутся" и федеральные издания, в том числе "Российская газета", и московские региональные. Интерес к ним, по словам первого заместителя министра информации Беларуси Лилии Ананич, у белорусского читателя всегда высок:

    - Есть знаковые брэнды, за которыми стоит традиция общего информационного пространства наших стран, и она продолжается по сей день.

    Выставка прессы в Минске пройдет уже в 15-й раз и по оценке организаторов станет самой масштабной за всю ее историю. Свои издания презентуют не только крупные холдинги, но и Институт журналистики Белгосуниверситета, приедут с новинками печати представители белорусской диаспоры из разных стран мира, в том числе из России - это тоже стало доброй традицией форума.

    В ходе выставки представители Мининформа Беларуси и департамента СМИ и рекламы Москвы подпишут долгосрочный договор о сотрудничестве - фактически продлив те соглашения, которые заключались ранее. Лилия Ананич призналась, что была приятно удивлена, когда в журнале "Подмосковье" случайно обнаружила статью корреспондента, который в свой отпуск на месяц приехал в Минск и посмотрел на Беларусь изнутри:

    - Журналист исследовал город, вжился в "роль" белоруса и написал объективный репортаж. Ради таких проектов, дающих нам возможность узнать лучше друг друга, и стоит сотрудничать, встречаться. Международная выставка дает уникальную возможность коллегам из разных стран обменяться опытом.

    Поделиться