27.04.2011 23:20
    Поделиться

    Штраф за безбилетный проезд в Москве вырастет до 1000 рублей

    В 10 раз могут вырасти штрафы за безбилетный проезд .

    В Мосгордуме обсуждается поправка в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, согласно которой штраф за безбилетный проезд и провоз багажа в наземном транспорте повысится со 100 до 1000 рублей. По словам главы комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова, "сейчас безбилетный проезд окупается всего за четыре поездки, а в советское время штраф превосходил стоимость проезда в 20 раз".

    К тому же контролеры "Мосгор транса" не имеют права брать его на месте. По инструкции они могут потребовать оплаты проезда либо предложить безбилетнику покинуть транспорт на ближайшей остановке. И только в случае отказа от обоих вариантов правонарушение квалифицируется как административное, за что предусмотрен штраф. Но он так мал, что уже не оказывает никакого влияния на нарушителей. По статистике, на некоторых рейсах около 15% пассажиров едут "зайцами".

    Сейчас основные препятствия для безбилетников - турникеты. Но в будущем году, как уже заявили городские власти, их уберут из автобусов и троллейбусов. Зато появятся контролеры с полномочиями.

    Как надеются авторы поправки, при увеличении штрафа до 1000 рублей "зайцы" встанут перед выбором: купить единый без лимита поездок (900 рублей на месяц) или заплатить столько же контролеру всего за одну поездку.

    Поделиться