27.04.2011 23:30
    Поделиться

    Как защитить жильцов от мошенников-управляющих?

    Сегодня собственники квартир редко удовлетворены тем, как управляется их дом: тарифы растут, а качество услуг хорошо если не ухудшается.

    "Закрыть" вход на рынок малограмотным управдомам и откровенным мошенникам должен законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который на днях должна в третьем чтении принять Госдума. Каковы же основные новации законопроекта?

    У нас по-честному

    Новый закон должен решить проблему непрозрачности работы ТСЖ и управляющих организаций. В нем записано, что ТСЖ и управляющая компания обязаны предоставлять собственникам в многоквартирном доме все необходимые документы о своей работе. Даже, к примеру, зарплата управляющего звена не может быть закрытой информацией.

    Кроме того, усилились требования к должностным лицам - в руководстве ТСЖ и УК не должно быть товарищей с судимостью, дисквалифицированных или когда-то руководивших компанией, исключенной за нарушения из СРО (саморегулируемая организация).

    Кроме того, поясняет эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев, законопроект усиливает административный контроль. "Пожалуй, даже неоправданно усиливает", - констатирует эксперт. Документ предусматривает тотальные проверки ТСЖ - правильность составления уcтава, учредительной документации и т.д. "Понятно, что это реакция государства на многочисленные фиктивные товарищества, - отмечает Гордеев. - Но все-таки, чтобы не "зашкаливать" с проверками (ведь среди ТСЖ масса нормально работающих), я бы установил заявительный принцип для таких проверок. Не получил жилец-собственник информацию, не получил ответа на вопрос, почему та или иная услуга стоит именно столько, - пожалуйста, жалуйся, и твоего главу ТСЖ возьмут на карандаш".

    ТСЖ по-соседски

    Важной победой считают авторы законопроекта положение, позволяющее "разукрупнять" нынешние ТСЖ-монстры. Поясним, все последние годы застройщики "любили" перед сдачей микрорайона "состряпать" в нем ТСЖ. И неважно, что половина собственников еще не заселилась в новые дома, а вторая половина не оформила право собственности. Такое "навязывание" управленческих услуг законодатель отбил. Теперь жители любого дома, входящего в крупное товарищество, при желании могут из него выйти и создать свое - где все соседи, все друг друга знают, где легче решать вопросы и договариваться обо всем.

    Кроме того, законопроект вообще запрещает создавать ТСЖ в новостройках. Управляющего выбирает или застройщик, или муниципалитет. Чтобы дом не оставался "бесхозным". А когда жители заселятся, смогут объединить усилия и при необходимости организовать уже нормальное, а не липовое товарищество.

    Единственное "но" , по мнению эксперта, - разрешение участвовать в проведении конкурса муниципалитетам. Известно немало случаев, когда результаты такого отбора подтасовывались и к управлению домами приводились компании, афиллированные с местной властью.

    Платим напрямую

    Важная новость для жителей. Когда закон вступит в силу, они смогут платить ресурсоснабжающим организациям не через своего управляющего, а напрямую. Сделано это потому, что бывали случаи, когда УК либо придерживали платежи за коммунальные услуги, либо вовсе вгоняли дома в крупные долги, присваивая эти деньги.

    "Тем не менее, - подчеркивает Дмитрий Гордеев, - исполнителем услуг остается управляющая организация, она продолжает отвечать за подачу тепла, воды и прочих ресурсов в многоквартирный дом".

    Саморегулирование откладывается

    Важный плюс законопроекта, говорит Гордеев, в том, что удалось изъять первоначально входившую в документ норму об обязательном создании саморегулируемых организаций в управлении многоквартирными домами. Это грозило жителям серьезным (процентов на 15-20) удорожанием квартплаты из-за необходимости высокого вступительного взноса, страховых платежей и т.д. Кроме того, обязательное членство в СРО "отсекало" возможность заниматься управленческим бизнесом частным предпринимателям и малым компаниям. Хотя во многих случаях они работают гораздо эффективнее крупных и неповоротливых компаний, с большими административными и накладными расходами.

    Выселять или не выселять

    Много споров было об ответственности жильцов за коммунальные долги. Законопроект сначала предлагал распространить действующую сегодня жесткую норму о выселении через суд злостных должников, живущих в муниципальных квартирах, и на собственников. Но в итоге победила более лояльная точка зрения. Сейчас, когда взаимоотношения жильцов и управленцев еще, мягко говоря, не устоялись, такие жесткие меры, как выселение, могут привести к злоупотреблениям со стороны УК. Поэтому пункт о выселении из законопроекта изъяли. С другой стороны, "кнут" для неплательщика все-таки нужен. Ведь сегодня недоплата одних "раскидывается" на всех остальных "добропорядочных" жильцов.

    Справка "РГ"

    С какими документами могут знакомиться как члены ТСЖ, так и не вступившие в ТСЖ собственники квартир:

    устав товарищества, свидетельство о госрегистрации ТСЖ, реестр его членов;

    бухгалтерская отчетность, сметы доходов и расходов товарищества, отчеты об их исполнении, аудиторские заключения;

    заключения ревизионной комиссии ТСЖ;

    документы о правах товарищества собственников жилья на имущество, отражаемое на его балансе;

    протоколы общих собраний, заседаний правления ТСЖ и ревизионной комиссии;

    документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании, в том числе при проведении заочного голосования;

    техническая документация на дом.

    Поделиться