27.04.2011 23:35
    Поделиться

    Когда военным начнут платить по-новому?

    Госчиновники и эксперты отвечают на вопросы читателей, поступившие после выступления Владимира Путина в Думе.

    Премьер пообещал, что Россия после кризиса войдет в пятерку ведущих экономик мира при ВВП в 35 тысяч долларов на человека. Это значит, каждый из нас будет получать по 35 тысяч в год?

    - Премьер имел в виду, что на 35 тысяч долларов на одного человека в стране будет производиться товаров, услуг, развлечений - от еды и одежды до плазменных телевизоров, костюмов и ракет. Естественно, чем выше ВВП, тем больше платится налогов на произведенные в стране товары и оказанные услуги. А это в свою очередь определяет социальную стабильность, более высокие денежные пособия инвалидам, детям, беременным, одиноким матерям, пенсионерам.

    По данным Росстата, от лидеров (Люксембурга и Катара, где на каждого жителя приходится 70 тысяч долларов) Россия отстает в разы. У нас сегодня ВВП на человека - 15 тысяч долларов в год. Ближайшие соседи России по этому показателю - Ботсвана, Экваториальная Гвинея, Мексика, Чили, Иран. Так что удвоение подушевого ВВП в России до 35 тысяч долларов - весьма амбициозная задача.

    Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований Института экономической политики

    им. Гайдара

    Путин сообщил, что с 1 января 2012 года у нас появится единое экономическое пространство. А что это даст каждому из граждан РФ?

    - Главная цель создания единого экономического пространства (ЕЭП) - повышение уровня благосостояния населения трех стран, входящих в Таможенный союз: РФ, Белоруссии и Казахстана. Речь о создании новых производств, рабочих мест, гарантированных заработках, росте доходов и зарплат. Все это должно появиться благодаря созданию ЕЭП без границ от Алма-Аты до Бреста и Владивостока. На огромной общей территории смогут беспрепятственно ездить, мигрировать, работать, жить и граждане трех стран, и члены их семей. При этом миллионы людей получат соцзащиту.

    Кроме того, резко ослабнут ограничения во взаимной торговле. Из-за отмены таможенных платежей будут дешеветь российские, белорусские, казахские товары. Появятся единые правила госконтроля. Эти и другие новшества должны создать благоприятные условия для предпринимателей трех наших стран.

    Галина Мартинкевич, директор департамента cекретариата комиссии Таможенного союза

    Когда наконец военным начнут платить по-новому? И сколько?

    - Параметры денежной реформы в Вооруженных силах и других силовых ведомствах составляла межведомственная рабочая группа. Свои предложения она уже передала в правительство. Потом их рассмотрит Госдума.

    Пересмотреть хотят не только тарифные разряды военнослужащих, но и структуру надбавок. 60% их жалованья составят оклады по должности и званию, еще 40 - доплаты за особые условия службы, классность, работу с секретными сведениями и т.д.

    Точно известно, что командир взвода в звании лейтенанта станет получать не меньше 50 тысяч рублей в месяц. 20 тысяч ему начислят за должность, 10 тысяч - за звание. У командира полка базовое денежное довольствие может вырасти до 40-42 тысяч. У комбрига - до 44 тысяч. Командующий армией вправе рассчитывать на 54 тысячи "базовых" рублей, а замминистра обороны - на 67 тысяч. С учетом надбавок у лейтенанта в месяц выйдет 50 тысяч, у полковника - более 60, генерал-майора - свыше 73, генерал-лейтенанта - более 90, генерала армии - 112 тысяч рублей.

    Премиальные по 400-му приказу министра обороны предлагают отменить. Но командир части сможет ежемесячно стимулировать рублем лучших офицеров.

    Жалованье солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тысяч им планируют начислять около 25 тысяч рублей.

    Возможно, какие-то параметры пересмотрят во время оценки законопроекта в правительстве и Госдуме. Новую систему хотят вводить поэтапно: с 1 января 2012 г. в армии и во Внутренних войсках, а в других силовых ведомствах годом позже.

    Юрий Гаврилов,

    военный корреспондент "РГ"

    Премьер обмолвился, что в этом году может состояться еще одно повышение трудовых пенсий - с августа. Но индексация будет проведена, только если инфляция за полгода превысит 6 %. Почему такие ограничения?

    - Такой порядок внеплановой индексации трудовых пенсий предусмотрен пенсионным законодательством. Если по итогам первого полугодия уровень инфляции превысит 6%, с 1 августа трудовые пенсии должны быть проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период. Эта норма закреплена в статье 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Станислав Дегтярев, руководитель отдела пресс-службы Пенсионного

    фонда РФ

    Иногда автосалоны завышают цены на машины, которые продаются по программе утилизации. Путин сказал, что это недопустимо. А что делать, если тебе все же пытаются впарить машину дороже?

    - Чтобы быть уверенными в том, что дилеры не задирают цены, вы можете свериться с сайтом минпромторга. На нем размещены прайс-листы на все модели отечественных и иностранных марок машин, производимых в России и участвующих в госпрограмме по утилизации. Если в салонах цены выше, у вас есть три варианта. Вы можете отправиться к другому дилеру. Пожаловаться производителю, который обязан разобраться со своими дилерами и причиной завышения цен. Или сообщить о таких фактах напрямую в минпромторг: 8 (495) 748-01-04, 8 (495) 748-01-09, 8 (495) 748-01-14.

    Пресс-служба минпромторга

    Премьер пообещал, что повысят зарплаты педагогам. Когда и на сколько?

    - С 1 сентября 2011 года учителей ждет повышение на 30 %, а потом, в 2012-м, - доведение зарплаты до среднего уровня по экономике региона. В итоге получим повышение в 1,5, а в каких-то регионах в 1,6 раза. Такого не было лет пять. Хочется верить, что это прорыв.

    Валентина Иванова,

    председатель Всероссийского педагогического собрания, ректор МГУТУ

    им. Разумовского

    Что такое прикладной бакалавриат, о котором говорил Путин?

    - Смысл прикладного бакалавриата в том, что два года учащийся учится по общевузовской программе, а затем год или два получает специальность.

    Одна из причин необходимости такого уровня образования в том, что рынок труда не готов принимать немалую часть выпускников техникумов с теми навыками, которые есть у них сегодня. Квалифицированные рабочие должны не просто уметь выполнять набор операций, но и на хорошем уровне владеть теорией, адекватно воспринимать изменения, понимать, как меняются технологии. Такие специалисты для страны даже важнее, чем менеджеры и юристы, которых готовят в каждом втором вузе.

    Иван Федотов, проректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ

    Оставить свой вопрос можно на сайте газеты www.rg.ru с пометкой "Спрашивается"

    Поделиться