29.04.2011 13:49
    Поделиться

    У театрального центра на Дубровке установлен закладной камень в основание будущего храма

    У театрального центра на Дубровке установлен закладной камень в основание будущего храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В торжественной церемонии приняли участие столичный градоначальник Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    В марте нынешнего года столичными властями при участии духовенства было принято решение о закладке камня с последующим строительством храма в память о  жертвах теракта во время мюзикла  "Норд-Ост".

    Как сказал на торжественной церемонии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что в радостный, светлый, теплый, ласковый пасхальный день мы закладываем основание храма здесь на месте, где трагически оборвалась жизнь многих москвичей. Он выразил надежду, что жители окрестных домов будут приходить в храм.

    Кстати, новый храм появится на этом месте совсем скоро, поскольку это будет первый православный храм из модульных конструкций. Их проще и быстрее собрать. Всего, согласно распоряжению правительства Москвы, в столице в ближайшие годы будет возведено 200 таких храмов.

    Напомним, что трагедия в театральном центре на Дубровке произошла осенью 2002 года во время представления популярного мюзикла "Норд-Ост". В зрительный зал ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек. Через трое суток произошел штурм здания. Террористы были уничтожены, а заложники освобождены. Всего в результате теракта погибли 130 заложников.

    Поделиться