29.04.2011 00:00
    Поделиться

    Победителем кинофестиваля "Дубль дв@" стала картина Юрия Мамина "Не думай про белых обезьян"

    Завершился 1-й интернет-фестиваль "Дубль дв@", затеянный "Российской газетой". Как и стоило ожидать, появление в Сети "другого кино", отличного как от прокатных боевиков-стрелялок-фэнтези, так и от вымученного "артхауса" для узкого круга, обнаружило реальную потребность публики в "некоммерческих", но, оказалось, весьма востребованных фильмах.

    Картины для людей, способных думать, ищущих пищи для ума и сердца, в массовом прокате стали дефицитом. Мы придумали этот фестиваль, чтобы дать им, незаслуженно похороненным на полке, дорогу к зрителям. Мы не знали, захотят ли зрители их смотреть. Фестиваль создавался исключительно усилиями "Российской газеты", без мощной рекламной поддержки, которая сегодня куда важнее художественного качества. Но его итоги превзошли самые смелые ожидания.

    Фильмы конкурса смотрели в 56 странах мира. Лидирует по числу зрителей, естественно, Россия, за ней следуют Германия, США, Украина, Израиль, Великобритания, Новая Зеландия, Канада, Франция, Китай, Швеция, а замыкают эту длинную шеренгу Бразилия, Эквадор, Египет, Камерун, Таиланд и Монголия. Интернет продемонстрировал свою мощь: любая акция в нем приобретает глобальный масштаб.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    За десять дней восемь конкурсных фильмов посмотрели 31 716 человек. Это примерно треть аудитории Московского кинофестиваля, который демонстрирует до трехсот картин, то есть каждый из предложенных нами фильмов, говоря языком техники, работал с более чем высоким КПД. Эти показатели могли быть много выше: по ходу фестиваля все новые пользователи Интернета открывали для себя его существование. "Как жаль, что я поздно подключился!" - один из лейтмотивов полученных нами откликов.

    Интересно, что примерно половина зрителей считали нужным посмотреть также интервью с создателями картин. Мы получили от наших зрителей 593 мини-рецензии, которые регулярно публиковались в форуме фестиваля.

    По неписаным законам Интернета, наибольшее число зрителей было привлечено самим появлением в Сети нового аттракциона - фестиваля. И, стало быть, открывшей конкурс молодежной драмой Сергея Соловьева "Одноклассники". По тем же законам затем наступил относительный спад: с нами остались те, кого серьезно интересуют серьезные фильмы. "Фестиваль перестроил мои повседневные жизненные планы - я уже подстраиваю свои весенние поездки на дачу к ритму показов", - сообщает Инна Филимоненкова. Есть немало зрителей, которые сочли нужным и интересным посмотреть всю программу. "Огромное спасибо за возможность приобщиться к искусству кино, может быть, спорного, но настоящего", - пишет Николай. Ему вторит Раиса: "С большим вниманием просмотрела все восемь кинолент. Одни понравились, другие не очень. Но в целом о фестивале самое благоприятное впечатление. Рада, что удалось посмотреть замечательные художественные (не коммерческие) произведения современного российского кинематографа".

    Далеко не все зрители участвовали в рейтинге фестивальных фильмов: оценок картинам было поставлено 2314. Они довольно высоки: самой низкой, по десятибалльной шкале, оказалась 5,8 - у фильма "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса, на мой взгляд, одного из самых интересных в программе. А безусловным лидером долгое время оставалась современная лирическая сказка "Видримасгор" Яны Поляруш - 8,5 балла. Но в самые последние дни напряженность состязания стала нарастать: с его лидером сравнялся фильм значительно более сложный по жанру и структуре и поначалу вызвавший очень разноречивые мнения, - "Не думай про белых обезьян" Юрия Мамина. Примерно двое суток оба фильма шли "ноздря в ноздрю", пока в канун закрытия фестиваля картина Мамина не обогнала ленту Поляруш на одну десятую балла - 8,6! Классик нашего кино петербургский режиссер Юрий Мамин таким образом стал первым лауреатом Приза зрительских симпатий, разделив с дебютанткой Яной Поляруш честь оказаться среди главных фаворитов публики.

    Вчера в редакции "Российской газеты" состоялось торжественное вручение Приза знаменитому комедиографу, представителю редчайшего в наши дни семейства кинематографических сатириков. По счастливому совпадению это приятное и по-своему историческое событие предваряет начало юбилейного месяца мастера: 8 мая ему исполняется 65 лет. По этому случаю мы заготовили большое интервью с Юрием Маминым, и оно будет напечатано своевременно. А пока предоставляем слово первому обладателю главного приза Первого интернет-фестиваля "Российской газеты" "Дубль дв@".

    Поделиться