28.04.2011 23:52
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден перечень госуслуг, предоставляемых в электронной форме

    Правительство подготовило перечень услуг, предоставляемых в электронном виде

     
    Видео: Россия 24

    Правительство утвердило перечень услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями, а также другими организациями, которые должны включаться в реестр государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых в электронной форме.

    Всего в перечне 74 услуги, из которых 23 предоставляются федеральными учреждениями, 32 - государственными учреждениями субъектов РФ и 19 - муниципальными учреждениями.

    Тематически перечень включает в себя образование, здравоохранение, культуру, архивный фонд, интеллектуальную собственность, социальное обслуживание населения, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, физкультуру и спорт, труд и занятость.

    Вот как, например, распределяются электронные услуги в области здравоохранения на различных уровнях власти. Федеральный орган через Интернет принимает заявки на дополнительное стационарное обследование или лечение в федеральном госучреждении здравоохранения. Предоставляет информацию о порядке оказания специализированной медпомощи в федеральном учреждении здравоохранения. Предоставляет информацию из федерального банка данных на людей, пострадавших от радиации в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов. Оформляет заявки на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Выдает направления на прохождение медико-социальной экспертизы.

    Субъектовое учреждение здравоохранения в электронной форме делает запись на прием к врачу в учреждение здравоохранения субъекта РФ, а также выдает направление на стационарное лечение в больницах субъектового уровня. Также выдает гражданам направления на прохождение медико-социальной экспертизы.

    На муниципальном уровне учреждение здравоохранения в электронном виде ведет запись на прием к своим врачам, принимает заявления об оказании первичной помощи в амбулаториях, поликлиниках, стационарах муниципалитета и подразделениях скорой помощи, а также медпомощи беременным женщинам, роженицам, ставит пациентов на соответствующий учет.

    Если человек нуждается в социальном обслуживании, в том числе в получении социально-бытовых и медицинских услуг на дому, он также может, не выходя из дома, отправить электронную заявку в региональный орган соцзащиты, что особенно важно для людей со слабым здоровьем.

    Кстати

    В июле прошлого года на заседании Совета по развитию информационного общества президент страны Дмитрий Медведев подчеркнул: "Электронное правительство - это не возможность получить бланк через Интернет. Это возможность получить электронную услугу, не выходя из своей комнаты, - вот в чем смысл".

    Воплощение этой идеи мы сейчас и наблюдаем. Уже действует федеральный портал госуслуг, в котором около двухсот услуг, оказываемых дистанционно.

    Поделиться