28.04.2011 23:21
    Поделиться

    Президент предлагает ввести систему раннего выявления употребления наркотиков среди учащихся

    Возможность обязательного лечения для наркоманов предложил изучить вчера правительству президент России Дмитрий Медведев.

    Глава государства опубликовал перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета, который состоялся 18 апреля в Иркутске. Тогда главной темой была борьба с наркоманией. Медведев подробно изучил все представленные инициативы и поручил Белому дому проработать ряд вопросов.

    Так, правительство должно до 25 июня 2011 года решить, устанавливать или нет ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. Также президент распорядился изучить "возможность применения в качестве основного или альтернативного вида наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости". Для того чтобы эту обязательную госпитализацию было проще проводить в жизнь, необходимо организовать национальную систему медико-социальной реабилитации и ресоциализации лиц, "в том числе несовершеннолетних, прошедших курс лечения от наркотической зависимости".

    Некоторые идеи получат законодательное оформление. К примеру, необходимо внести поправки в законодательство, которые усилят уголовную ответственность за деяния по организации и осуществлению незаконного оборота наркотиков.

    Особое внимание уделено молодежи. Предполагается ввести систему раннего выявления употребления наркотиков среди школьников и студентов. Пригрозило государство владельцам ночных клубов: они могут лишиться лицензий за "неоднократное выявление преступлений, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ".

    Среди президентских поручений - также требование оказывать господдержку разработке и внедрению новых отечественных лекарств, предназначенных для лечения наркозависимых граждан, и рациональная организация отпуска населению кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

    Распоряжения президента уже вызвали реакцию в медицинском сообществе. Как сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, медики ждут позитивного эффекта от возможного введения в России альтернативного наказания для наркоманов. "Это западный опыт, когда наркоману говорят: или иди в тюрьму, или лечись. Получается реальный эффект", - считает Онищенко. По его словам, подобная практика приведет к снижению количества наркозависимых: "Это опыт, который проверен. Его стоит взять на вооружение. Вряд ли можно найти человека, который откажется лечиться для того, чтобы оказаться в местах лишения свободы". При этом Главный санитарный врач России понимает, что это жесткий метод, однако оправдывает его: " В нашей ситуации с распространением наркомании, когда объемы употребления наркотиков у нас больше, чем в Китае, любая разумная жесткость оправдана". Онищенко выступает и за то, чтобы проводить тестирование школьников на наркотики. "С учетом масштабов проблемы, заявления о том, что тестирование будет нарушать права человека, выглядят циничными. Если мы на ранних стадиях выявим человека, который употребляет наркотики, и при помощи системы мер сможем ему помочь, то мы снимем его с иглы и спасем ему жизнь", - уверен Главный санитарный врач страны.

    То, что система альтернативного лечения наркоманов может быть результативной, уверена и директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина. По ее мнению, больные наркоманией всегда стоят на грани совершения преступления. "И мы также лечим людей, которые закон переступили, и готовы лечить всех, если они к нам обратятся", - сказала она.

    Поделиться