29.04.2011 11:54
    Поделиться

    Волгоградские хирурги заплатят 250 тысяч рублей за скальпель, забытый в теле пациентки

    Банальная операция по удалению аппендицита у жительницы Волгограда привела к совершенно нерядовым последствиям. Хирурги случайно потеряли в ее теле кусочек скальпеля.

    В областную клиническую больницу в октябре 2009 года 36-летняя Марина Назарова попала с приступом острого аппендицита. Диагноз достаточно распространенный, все симптомы были налицо. Поэтому, сразу после осмотра женщину отправили на операцию. На первый взгляд все вроде бы прошло без осложнений, и в момент выписки пациентка чувствовала себя неплохо.

    Но уже спустя неделю женщину вновь стали мучить острые боли. Почти три месяца она надеялась, что все пройдет. Но когда терпеть стало невозможно, обратилась в больницу по месту жительства. Сделав УЗИ брюшной полости пострадавшей, врачи районной поликлиники опешили: на снимке очень четко просматривался фрагмент инородного тела.

    Марине Назаровой пришлось пережить еще одну операцию, теперь уже по извлечению неопознанного предмета, который на деле оказался кусочком скальпеля размером 19 на 21 миллиметр. Каким образом врачи умудрились забыть в животе женщины часть своего медицинского инструмента, ей так никто и не объяснил.

    И тогда за справедливостью волгоградка обратилась в районный суд. Свои мытарства она оценила в один миллион рублей морального и материального вреда. Суд, рассмотрел материалы дела и вынес решение - выплатить пострадавшей 250 тысяч морального вреда.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Дзержинского районного суда Волгограда, ответчик оспорил это решение, сославшись на то, что оставленный в животе женщины инструмент "никоим образом не угрожал ее жизни и здоровью". Так ли это на самом деле, теперь предстоит решать областному суду. Кассационная жалоба будет рассматриваться там 11 мая.

    Поделиться