29.04.2011 10:55
    Поделиться

    На Ставрополье, возможно, уничтожили организатора диверсии на Баксанской ГЭС

    На границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии вероятно уничтожили организатора диверсии на Баксанской ГЭС Казбека Ташуева

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в едином информационном центре правоохранительных органов КБР, есть основания предполагать, что сегодня в ходе спецоперации в поселке Прогресс Ставропольского края уничтожен один из лидеров бандподполья КБР Казбек Ташуев.

    В ходе проведения контртеррористической операции на территории республики была получена оперативная информация, что в одном из домовладений в поселке Прогресс, находящемся на административной границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии, скрывается группа боевиков, численностью до десяти человек. И что среди них могут находиться лица, объявленные в федеральный розыск.

    Сегодня около трех утра домовладение на улице Интернациональная было блокировано полицейскими Ставропольского края и КБР. Находящимся в доме бандитам предложили сложить оружие и сдаться, но они в ответ открыли беспорядочную стрельбу и начали кидать гранаты. Завязался бой, в ходе которого, по последней информации, ликвидировано 10 боевиков, в их числе - две женщины.

    Спецоперация в настоящее время завершена, информации о потерях со стороны правоохранительных органов нет.

    По данным  старшего помощника руководителя Следственного Управления СКР по Кабардино-Балкарской республике Татьяны Наужоковой, двое боевиков опознаны как находящиеся  в федеральном розыске Ратмир Шамеев и Асланбек Хамурзов. "Но это предварительные данные", - подчеркнула Наужокова.

    Шамеев (исламское имя Закария) являлся лидером так называемого Чегемского сектора "Виллайята Кабарды, Балкарии и Карачая", входящего в "Имарат Кавказ", а Хамурзов - одним из лидеров баксанской бандгруппы. Оба находятся в федеральном розыске по целому ряду уголовных дел. Предварительное опознание Хамурзова стало одним из косвенных доказательств того, что среди нейтрализованных бандитов может оказаться и главарь Баксанского джамаата, матерый боевик Казбек Ташуев, которого Хамурзов всегда сопровождал:

    - Визуально Ташуева опознали, но без дактилоскопической экспертизы однозначно утверждать, что это он, преждевременно, - пояснили в ЕИЦ.

    Ташуев подозревается в организации диверсии на Баксанской ГЭС и причастности к целой серии убийств сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии.

    Напомним, что 21 июля 2010 года в машинном зале Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария) взорвались четыре бомбы мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте каждый, еще одна была обнаружена и обезврежена. Террористы убили двух охранников станции и избили двух операторов машинного зала. В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. Главное следственное управление СКП РФ по СКФО и ЮФО возбудило уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье "Диверсия".

    Поделиться