29.04.2011 13:52
    Поделиться

    Суд в Москве рассмотрит еще одно дело о мошенничестве с запчастями к экспортным МиГ-29

    Прокуратура Москвы направит в суд очередное уголовное дело против гендиректора компании-поставщика некачественных запчастей для МиГ-29, которые Россия в 2006-2007 должна была продать Алжиру, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

    По версии следствия, 8 февраля 2006 года гендиректор предприятия ООО "Авиационная техническая компания "АвиаРемСнаб" Мусаил Исмаилов заключил с ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" договор о поставке запчастей и прочих комплектующих для самолетов МиГ-29. В дальнейшем эти запчасти планировалось продать министерству национальной обороны Алжира. По версии следствия, бизнесмен решил мошенническим путем заработать на сделке.

    "Исмаилов с сентября по декабрь 2006 года подыскал необходимые комплектующие среди запасных частей с истекшими гарантийными сроками и сроками хранения", - говорится в сообщении. Затем он сделал их косметический ремонт, оформил на них сфальсифицированные технические паспорта и передал корпорации "МиГ". Предприниматель планировал получить более 11 миллионов рублей, однако сотрудники правоохранительных органов сорвали сделку и изъяли запчасти.

    Следствие обвиняет 46-летнего Исмаилова в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Соответствующая статья УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей.

    В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Савеловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Ранее в отношении Исмаилова уже было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ) и подделки документов (часть 3 статьи 327 УК РФ). Он был осужден Савеловским райсудом Москвы в мае 2009 года. То дело касалось мошенничества с запчастями к другой экспортной партии МиГ-29 - той, которая была куплена Польшей в 2006 году. Тогда сделка была сорвана сотрудниками ФСБ, а Польше поставили новые комплектующие.

    Поделиться