28.04.2011 23:00
    Поделиться

    Владимир Юрзинов: Сборная России по хоккею подходит к сражениям в полной боевой готовности

    Владимир Юрзинов знает, как воспитать в России новых хоккейных звезд

    Об итогах завершившегося в России хоккейного сезона, проблемах притока в этот вид спорта талантливой молодежи и перспективах нашей команды на предстоящем в Словакии чемпионате мира "РГ" побеседовала с заслуженным тренером СССР Владимиром Юрзиновым.

    Стаж его работы на высшем хоккейном уровне насчитывает 35 лет. Юрзинов на тренерском мостике принимал участие в 8 Олимпиадах, на которых трижды завоевывал с отечественной сборной золотые медали. Сейчас он является председателем правления Молодежной хоккейной лиги.

    Российская газета: Владимир Владимирович, как вы оцениваете итоги завершившегося хоккейного сезона в России?

    Владимир Юрзинов: Сезон в трех лигах (Континентальной (КХЛ), Молодежной (МХЛ) и Высшей (ВХЛ). - "РГ") запомнился прежде всего бескомпромиссной борьбой и целым рядом приятных сюрпризов. Мое твердое мнение - наш хоккей развивается в поступательном направлении. Чемпионат был очень ярким, и Лига сделала очередной шаг вперед. Все это говорит о явной тенденции развития нашего хоккея.

    РГ: Можно ли говорить о тенденции появления новых хоккейных дарований, таких, как получивший хорошую прессу и отзывы специалистов Евгений Кузнецов из "Трактора"?

    Юрзинов: Я бы ставил вопрос так: "А много ли появилось молодежи в наших клубах?" Он заслуживает безусловного обсуждения, так как все мы в России ждем появления новых молодых талантов в хоккее. В этом сезоне оптимизма прибавилось: ребята в Канаде выиграли сложнейший молодежный чемпионат мира, на днях достойно выступила в Германии юниорская сборная, в борьбе за "бронзу" переигравшая канадцев. Это говорит о том, что талантливые ребята у нас есть. Уже сейчас в своих командах заметно выделяются тот же Женя Кузнецов, Володя Тарасенко из "Сибири", Артемий Панарин из "Витязя". Список имен можно продолжить. Другое дело, что такой молодежи мало в составах клубов КХЛ, тренеры неоправданно мало вводят ее в основу. Я считаю, что основная задача нашего хоккея - заниматься решением наших внутренних хоккейных проблем. Одна из них видна невооруженным глазом: в плей-офф в этом сезоне не попали команды, которые представляют давние хоккейные центры России: Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новокузнецк. Сюда добавим и команду ЦСКА. Все эти центры традиционно давали нашему хоккею приток талантливой молодежи. Тем горше было разочарование от их неудач. Ответа на вопрос, почему это случилось, у меня нет. Впрочем, обратите внимание на тот факт, что в упомянутых городах, и даже в Москве, игры проходят на старых и даже устаревших катках. Складывается парадокс - клубы покупают достаточное количество звезд, а катки-то не строятся. Напротив, успешно выступающие команды побеждают на новых и радующих глаз аренах.

    РГ: Какие условия создает МХЛ для развития хоккейных талантов?

    Юрзинов: Собственно МХЛ и создавалась для того, чтобы дать дорогу в большой хоккей молодым. У нас есть увлекательный турнир с розыгрышем Кубка Харламова. Со следующего сезона в 4 дивизионах Лиги будет уже 32 команды: по 8 в каждом дивизионе - к нам в МХЛ приходят три новых клуба. В этом году мы создали сборную МХЛ, которая успела достойно провести серию товарищеских игр в Америке.

    РГ: А какие цели у этой команды?

    Юрзинов: Эта сборная создавалсь как своего рода выездная бригада, через которую должно пройти как можно больше молодых ребят из провинции. И эту команду рассматриваем как потенциал для взрослой сборной с прицелом на Олимпийские игры в Сочи. Надо заниматься подготовкой достойного резерва.

    РГ: Каких начинаний ждать от Молодежной лиги в ближайшее время?

    Юрзинов: У нас есть одна любопытная задумка. Со следующего сезона проводить крупный турнир, соревнование четырех сборных каждого из дивизионов МХЛ, который со временем может получить статус международного с учетом притока в нашу Лигу команд из-за рубежа.

    РГ: В преддверии очередного взрослого чемпионата мира не могу не попросить вас оценить шансы нашей сборной?

    Юрзинов: Как бывший тренер воздержусь от прогнозов, зная как они нервируют тренеров. Поделюсь впечатлением от просмотра игр сборной. Выступление главной команды в этом сезоне меня порадовало. Сборная подходит к сражениям в полной боевой готовности. Отмечу по-спортивному хорошую агрессивность команды, активность игроков и особенно их настрой вести силовую борьбу. Ребятам нужно помнить о теме судейства, особенно с учетом той работы иностранных арбитров, которая была в полуфинале игры наших юниоров со шведами. Поэтому, помня о том, что турнир проходит в Братиславе (на территории бывшей ЧССР - "заклятого противника советской сборной. - "РГ"), команде нужно быть готовой не только к судейским ошибкам, но и к провокациям - "умираниям на льду" после силовых приемов и к "спектаклям", которые любят хоккеисты некоторых сборных. Скажу одно - предстоящий чемпионат будет очень ответственным и крайне интересным.

    Поделиться