30.04.2011 22:25

"Локомотив" поднялся на второе место в ЧР по футболу

Несмотря на то, что в Черкизове встречались вторая и четвертая команды российской Премьер-лиги по состоянию на вечер субботы, 30 апреля, поединок между ними все равно отошел на второй план. Виновники тому - две другие команды из столицы, собравшие почти полные "Лужники" несколькими часами ранее. Речь, конечно же, о "Спартаке" и ЦСКА, чьи противостояния традиционно считаются центральными футбольными событиями страны.

Впрочем, на турнирное положение "Кубани" и "Локомотива" прошедшее дерби не повлияло, и оба клуба наверняка были не прочь заработать очки в очном поединке. Подопечные Дана Петреску уже имеют удачный опыт выступления против москвичей - в третьем туре "Кубань" уверенно переиграла "красно-белых" - 3:1. "Красно-зеленые", в свою очередь, неделю назад чуть крупнее выиграли у "Краснодара" - 4:1.

Что касается болельщиков, то разгулявшаяся в Москве погода наряду с отличной игрой железнодорожников в прошлом туре собрали в Черкизово всего 12-13 тысяч зрителей.

Болельщики "Локомотива", расположившиеся на Южной трибуне, в порядке очереди со своими "коллегами" с трибуны противоположной, готовившие перфоманс в прошлой игре в Черкизове, также развернули красочное полотно: "есть только один "Локомотив" Москва". С не совсем понятным заявлением поклонников "Локо" тяжело поспорить - других команд с одноименным названием в Премьер-лиге ведь и не значится…

Матч обе команды начали активно. Игра с первых минут проходила на встречных курсах: уже на второй минуте форвард гостей Траоре отметился дальним ударом в створ ворот железнодорожников. По игре гостей уже с самого начала стало ясно: в обороне подопечные Дана Петреску отсиживаться не собираются. Об этом, кстати, накануне предупреждал защитник "Кубани" Козлов.

-  Наша команда настраивается на победу, а как иначе? - цитирует футболиста официальный сайт клуба.

"Локомотив", к слову, сразу перешел к действиям: в безобидной, на первый взгляд, ситуации форвард Майкон перехватил неудачный пас Армаша и без проблем отправил футбольный снаряд в сетку ворот - 1:0 уже на седьмой минуте матча. Этот гол, к слову, стал дебютным результативным выстрелом на счету бразильца в текущем сезоне.

Подопечным Юрия Красножана вновь удался быстрый гол. Чем закончилась похожая ситуация в матче с земляками "Кубани" в прошлом туре, подопечные Дана Петреску наверняка помнили. В результат в действиях игроков в "желто-зеленой" форме сразу после пропущенного гола появилось огромное количество брака. Более того, инициативу целиком перехватили железнодорожники, проведя следующую десятиминутку в атаке.

Впрочем, гости пришли в себя уже к середине тайма. В одной из атак один на один с голкипером Гильерме выскочил Траоре, но за "Локомотив" в том эпизоде сыграла штанга.

Заданный обеими командами быстрый темп игры сохранился и во втором тайме. Команды поочередно огрызались, пока Ибричич на 61-й минуте не выстрелил метров с 25 в дальний верхний угол ворот Будакова.

После этого Петреску бросился спасать матч, выпустив второго нападающего Букура вместо полузащитника Варги.

"Кубань" продолжала создавать моменты у ворот железнодорожников, однако до гола так и не доходило. Наставник "Локомотива" подхватил эстафету замен и усилил атакующую линию команды, заменив Ибричича на Сычева. Под занавес встречи железнодорожники все чаще стали ошибаться в обороне, однако у гостей никак не получалось наказать подопечных Красножана.

Распечатал ворота хозяев Траоре, отправив мяч прямым ударом из-за штрафной, обеспечив тем самым валидольную концовку матча.

Однако на большее футболистов "Кубани" не хватило - 2:1 в пользу "Локомотива".

Первым пообщаться с журналистами в рамках послематчевой пресс-конференции вышел наставник "Кубани" Дан Петреску. Несмотря на неудовлетворительный результат, Петреску все же нашел в себе силы поговорить о положительных моментах матча в исполнении его подопечных.

- Мы сами себе осложнили задачу на седьмой минуте матча, когда привезли гол в свои ворота, - начал он. - В остальном команда действовала хорошо. Возможно, это была наша лучшая игра. Однако с такой командой, как "Локомотив", нельзя упускать такое количество голевых моментов и допускать при этом ошибки в обороне. Конечно, мы должны были забивать и второй мяч. Но я повторюсь, в целом мы сыграли неплохо. В раздевалке я поблагодарил ребят за это.

Комментируя установку на матч, Петреску заметил, что в стане "Кубани" весьма неплохо изучили соперника.

- Мы изначально ориентировались на организованную игру в защите и на ликвидацию пустых зон для атак соперника, - рассказал наставник гостей. -  Мы также были в курсе, что "Локомотив" очень агрессивно начинает каждый матч и очень активно прессингует. Об этом был отдельный разговор с футболистами, но ребята, как все мы заметили, не смогли с этим ничего поделать.

Главный тренер железнодорожников Юрий Красножан в комментариях о матче был предельно краток: "Знаете, после сегодняшней игры, безусловно, можно найти какие-то погрешности в наших действиях, но о них после такого матча совершенно не хочется говорить. Скажу одно: результат для нас очень значимый.

Тем не менее, наставник "Локомотива" признался, что не все его заметки, которые были сделаны во время предсезонных сборов, разместившиеся аж на полтетради, окончательно доработаны.

- Мне кажется, изменения в игре футболистов налицо, - отметил Юрий Анатольевич. - Более того, могу вам совершенно откровенно сказать, что перед сезоном, когда мы записывали те моменты, над которыми нужно работать, мы исписали полтетради!

В завершение Красножана все-таки попросили озвучить те проблемы, которые на данный момент испытывает "Локомотив", однако рулевой железнодорожников согласился говорить исключительно о хорошем: "Еще раз повторюсь, я не хочу говорить о негативе после этого матча. Лучше я скажу, что мне особенно понравилось сегодня - это блестящий гол Ибричича…"

На этом под аплодисменты зала Красножан покинул пресс-центр.