Сборная России с трудом одолела команду из Словении

В матче, исход которого не был ясен до последней минуты, подопечные Вячеслава Быкова праздновали победу со счетом 6:4. Победная шайба на счету форварда "Салавата Юлаева" Александра Радулова.

История спортивного противостояния россиян со словенцами в последние годы - не самая приятная тема для нас. Всего два года назад наша сборная потерпела позорное поражение в словенском Мариборе, лишив себя надежды попасть на ЧМ-2010.

Хоккейная команда Словении котируется даже ниже, чем футбольная. Тем большей неожиданностью стал хоккей в исполнении словенцев.

После поражения от немцев в стартовом матче отступать дружине Быкова было некуда. Дело не только в репутации, которая после стартовой неудачи заметно пошатнулась. В случае отрицательного результата российская сборная оказалась бы перед необходимостью во что бы то ни стало обыгрывать хозяев турнира - словаков.

Перед матчем тренерский штаб россиян всерьез перетасовал тройки команды, неизменным остался только вратарский пост, который, как и в игре с немцами, занял Евгений Набоков.

Высокие ставки на кону предопределили нервный характер матча - с многочисленными столкновениями и стычками. Тем не менее, когда уже на пятой минуте Виталий Атюшов дальним выстрелом открыл счет встречи, показалось, что победа достанется нам легко.

Как бы не так. В течение последующих 20 минут россияне дважды играли втроем против пятерых соперников, а кроме того, лишились Емелина, получившего за грубый фол матч-штраф, и Алексея Терещенко, покинувшего лед из-за травмы. Наши держались как могли, но все же пропустили на исходе половины второго периода. Пока Ковальчук отбывал последний российский штраф в матче, Андрей Хебар вернул равновесие в счете.

До конца второй трети подопечные Вячеслава Быкова снова вышли вперед усилиями максима Афиногенова, но взять ход игры в свои руки не получилось. В самом начале заключительного периода Боштьян Голичич восстановил статус-кво. Упорство соперника завело российских хоккеистов не на шутку: в течение минуты Дмитрий Куликов и Евгений Артюхин. Все, игра вроде бы сделана: у словенцев было свое мнение.

Сначала Боштьян Голилич с помощью нелепого рикошета от шлема российского игрока ввел в ступор Евгения Набокова, отыграв одну шайбу. А еще через несколько минут Рок Пайич, воспользовавшись отскоком от борта, в третий раз по ходу матча сравнял счет: 4:4 за семь минут до конца третьего периода.

Надо отдать россиянам должное: взяв себя в руки, они дожали менее классного соперника. Победный гол в активе Александра Радулова, который буквально выцарапал шайбу на пятачке и отправил ее в сетку. Под занавес встречи фирменная комбинация удалась ударной экс-тройке казанского "Ак Барса": Данис Зарипов красиво ассистировал Сергею Зиновьеву - 6:4.

 Если матч с немцами показал, что у нашей команды есть серьезные проблемы в атаке, то игра со словенцами оставила немало вопросов к игрокам обороны. Радует только то, что в трудной ситуации, россияне сумели проявить характер: он им еще пригодится.