03.05.2011 13:55
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Фонд поддержки детей получит субсидию из федерального бюджета

     
    Видео: Россия 24

    Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получит субсидию из федерального бюджета - 1 млрд. рублей.  Деньги направят в регионы на софинансирование местных социальных программ поддержки детей. Соответствующий Приказ Министерства здравоохранения и социального развития опубликован в "Российской газете".

    Сегодня Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует в регионах России на условиях софинансирования 11 программ. В них, в том числе, входит финансирование детского "телефона доверия", на который могут позвонить как дети, так и родители и получить помощь специалистов.

    Лекотеки - центры, где педагоги помогают развиваться и учиться детям с нарушениями движения, а психологи оказывают помощь родителям в воспитании таких детей. Одни из первых лекотек уже работают в Москве и Нижегородской области. Еще семь планируется открыть в течение года.

    Специалисты высоко оценивают эффективность выделяемых бюджетных субсидий на поддержку детей. Судя по опыту кризисных лет, когда муниципальные расходы сокращались, именно поддержка Фонда позволила во многих регионах сохранить многие социальные программы.

    Фонд не только будет проверять, как используются выделенные деньги, но и сам отчитается о выполненной работе перед Министерством здравоохранения и социального развития.  Например, в Новгородской области приняли программу "Семья и дети" на ближайшие три года, на которую планируется потратить почти 183 млн. рублей. При этом из областного бюджета будет направлено 142 млн.

    О новом приказе рассказывают председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева и корреспондент "РГ" Наталья Ивановская.

    Поделиться