02.05.2011 11:39
    Поделиться

    В Риме завершается церемония беатификации Иоанна Павла II

    22 октября объявлено официальным католическим церковным праздником - Днем блаженного Кароля Войтылы, соответствующее решение принял Папа Римский Бенедикт ХVI. Именно эта дата связана с избранием польского кардинала на папский трон в 1978 году.

    Нынешней ночью десятки тысяч паломников выстроились в очередь у собора Святого Петра для того, чтобы поклониться гробу с останками Иоанна Павла II, установленному в храме. Двери главной католической базилики будут открыты до утра.

    Накануне государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне сообщил в телеинтервью, что вознесение Иоанна Павла II на алтарь святости будет продолжено: в скором времени возобновится работа комиссии по канонизации предыдущего главы римско-католической церкви. Для положительного решения понадобится новое чудо, связанное с именем Войтылы, произошедшее уже после его беатификации (причисления к лику блаженных), пояснил кардинал. Этот процесс займет несколько лет, предупредил прелат.

    Сегодня, в понедельник, в апостольской столице завершаются торжества беатификации польского понтифика. Благодарственную мессу на площади Святого Петра проведет кардинал Бертоне. Вечером саркофаг с останками Кароля Войтылы будет окончательно замурован в заранее подготовленную нишу часовни Святого Себастьяна, рядом со знаменитой скульптурой Микеланджело "Пьета".

    Поделиться