03.05.2011 23:10
    Поделиться

    Российская сборная по хоккею завершила первый групповой этап первенства матчем против словаков

    На чемпионате мира в Словакии сборная России пока выглядит неубедительно

    Вчера российская команда завершала первый групповой этап мирового первенства матчем против хозяев чемпионата - словаков. На момент подписания номера "РГ" в печать его результат не был известен.

    Для нашей сборной исход этого поединка имел огромное турнирное значение. В случае победы в основное время россияне выходили в следующую стадию с тремя очками (на втором этапе не будут учитываться очки, набранные в поединках с аутсайдером группы). А вот поражение грозило серьезными неприятностями и лишало нашу команду права на ошибку в будущем.

    Впрочем, о плохом думать совсем не хотелось, и это несмотря на неубедительное начало турнира. Напомним, что в первой игре Быков и Ко уступили немцам - 0:2. Затем последовала вымученная победа над словенцами - 6:4, после которой в адрес наших хоккеистов критики только прибавилось.

    Впрочем, сборники не стали прятаться от журналистов, и нападающий сборной Максим Афиногенов от лица команды пообещал, что сборная будет прибавлять с каждым новым матчем:

    - Что делать, опять нам пришлось играть тяжелый матч. Видимо, сборной нужно пройти по всем ступенькам с самого низа - постепенно набрать форму и затем выйти на наш реальный уровень, который гораздо выше того, что вы видели в начале турнира. Поверьте, все ребята в команде понимают, что мы можем играть намного лучше. Думаю, мы непременно прибавим к следующим матчам. Пусть болельщики не переживают!

    Согласен с Афиногеновым и Вячеславом Быковым, который пока общается со СМИ "сжав зубы":

    - Начало выдалось непростым, но мы не опускаем руки и готовимся в нормальном режиме. Ребята все прекрасно понимают, что от них ждут более яркой и результативной игры. Надеюсь, что наши болельщики помогут нам и станут "лишним" игроком. Постараемся забыть о неудачах и будем работать дальше. Мы по-прежнему голодные до побед.

    Что касается соперников, то главным открытием в группе "А", вне всяких сомнений, стала команда Германии. Команда Уве Круппа после победы над россиянами сумела одолеть и словаков - 4:3, тем самым гарантировав себе спокойную жизнь на следующей стадии чемпионата. Может быть, поэтому последний и ничего не решающий матч со словенцами "бундестим" провела "спустя рукава". Основное время и дополнительный период закончились вничью - 2:2, а победа пришла к немцам только в серии буллитов - 3:2.

    Кроме сборных Германии, России и Словакии путевки в следующий раунд досрочно завоевали команды Чехии, Финляндии, США, Швеции, Канады и Швейцарии. Канадцы, которые считаются основными претендентами на "золото", за два матча забросили больше всех шайб на турнире - 13 и вчера намеревались улучшить статистику в игре со Швейцарией. Однако легкой прогулки у "Кленовых листьев" не получилось. Более того, команда из страны банков и сыра вела со счетом 1:0 вплоть до середины второго периода. Канадцы приложили усилие и сумели выйти вперед - 2:1. Впрочем, удержать победный счет в третьей двадцатиминутке они все же не сумели, доведя дело до овертайма, - 3:3.

    На большее Швейцарию не хватило. Бросок Пьетранжело принес очередной успех команде Кена Хичкока - 4:3. 

    тотализатор

    Крупнейшие букмекерские конторы обнародовали ставки на будущего чемпиона мира.

    На первом месте идут канадцы - 1 к 2,6. Следом располагаются чехи - 1 к 4. Сборная России, несмотря на слабый старт, пока держится в "призовой тройке" - 1 к 5.

    Гораздо меньше шансов на успех, по мнению тотализатора, у шведов - 1 к 9, а также финнов и словаков - 1 к 11. Интересно, что шансы немецкой команды выросли. Если до старта турнира на команду Уве Круппа принимали ставки 1 к 60, то теперь в случае победы сборной Германии можно будет заработать куда меньше - 1 к 17.

    Между тем

    Экс-главный тренер "Атланта" Милош Ржига в ближайшее время подпишет контракт с питерским СКА. Чешский специалист сейчас находится в Братиславе, где идет чемпионат мира. По предварительной информации, пан Милош будет работать с питерскими армейцами ближайшие два года, с возможностью продления контракта еще на один сезон. Сумма сделки, по понятным причинам, не разглашается.

    Поделиться