03.05.2011 20:10
    Поделиться

    Дело о мошенничестве возбуждено в отношении предполагаемых соучастников депутата Егиазаряна

    Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении предполагаемых соучастников депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, который подозревается в крупном мошенничестве с акциями компании, владеющей крупным торгово-развлекательным центром "Европарк" на Рублевке, на 1,5 млрд рублей.

    Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сегодня "Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере") в отношении Виталия Гогохия, Максима Клочина, Артёма Егиазаряна и иных неустановленных лиц".

    По словам Маркина, новые соучастники были установлены в ходе расследования уголовного дела в отношении Егиазаряна.

    "Установлено, что приобретение путем обмана и злоупотребления доверием имущества /предпринимателя/ Виталия Смагина, а именно 20 проц акций закрытого акционерного общества "Центурион Альянс" на общую сумму около 1 млрд 575,5 млн рублей, совершено Ашотом Егиазаряном в период с 2006 по 2010 годы совместно с Виталием Гогохией, Максимом Клочиным, Артёмом Егиазаряном и иными неустановленными лицами", - сообщил Маркин. В связи с этим сегодня в отношении них возбуждено уголовное дело по той же статье.

    Уголовное дело в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна было возбуждено 6 ноября 2010 года после того, как следствие получило согласие Госдумы на лишение его депутатской неприкосновенности. 9 марта нынешнего года Госдума дала согласие на арест Егиазаряна.

    Ранее в Следственном комитете сообщили, что, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

    Не исполнив договоренности, Егиазарян распорядился по своему усмотрению полученной от Ананьева суммой в более чем полумиллиарда рублей. Кроме того, следователи в ходе проверки получили данные о мошенническом приобретении Егиазаряном права на 20 проц принадлежащих предпринимателю Виталию Смагину акций ЗАО "Центурион Альянс", владеющего торгово-развлекательным комплексом "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве стоимостью более 1,5 млрд рублей.

    24 ноября после неоднократного направления повесток о явке к следователям депутат был объявлен в федеральный розыск.

    27 декабря 2010 года следователи заочно предъявили ему обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он был объявлен в международный розыск. По некоторым данным в последнее время Егиазарян находится на территории США.

    В рамках расследования по ходатайствам следствия суд наложил арест на акции компаний "Каменный мост" и "Кремлин сайт", контролируемые им через офшорную фирму "Брукмил", на здание торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе, а также на принадлежащие депутату три земельных участка в районе Барвихи в Подмосковье. Наложен арест и на здание бизнес-центра в Даевом переулке, 20 (между Бульварным и Садовым кольцом), площадью 13 тыс кв метров. В марте этого года Басманный суд Москвы также санкционировал арест московской квартиры Ашота Егиазаряна в Скатертном переулке.

    Поделиться