04.05.2011 23:20
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело в отношении сообщников Ашота Егиазаряна

    Вчера Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело против трех соучастников мошеннического хищения собственности, в котором обвиняется депутат Госдумы Ашот Егиазарян.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, преступление, в котором обвинили депутата, пришедшего в Думу по спискам ЛДПР, было совершено политиком совместно с его братом Артемом Егиазаряном, а также партнерами Виталием Гогохией и Максимом Клочиным.

    По словам Маркина, в связи с выявленными фактами в отношении Артема Егиазаряна, Гогохии и Клочина возбуждено еще одно уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере".

    Громкое уголовное дело увеличивается и участников преступления становится все больше.

    Официальный представитель следствия подчеркнул, что в деле кроме новой троицы есть еще вероятные фигуранты, но кто конкретно, пока неизвестно. Как пишут в таких случаях следователи и "иные неустановленные следствием лица". Но их пытаются найти.

    Напомним, что депутата Госдумы Ашота Егиазаряна подозревают в хищении очень больших сумм сразу у двух граждан. 550 миллионов рублей депутат забрал у бывшего заместителя главы Российского фонда федерального имущества Михаила Ананьева в долг, но возвращать не стал.

    Он же присвоил 20 процентов акций ЗАО "Центурион Альянс" стоимостью 1,5 миллиарда рублей, принадлежащих бизнесмену Виталию Смагину.

    Против Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

    Если посмотреть Уголовный кодекс, то наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

    Госдума, выслушав представителей следствия, лишила депутата неприкосновенности, а потом, в марте, избранники проголосовали и дали согласие на его арест.

    Правда, к тому времени политик был уже за океаном. После возбуждения дела депутат был объявлен в международный розыск.

    31 января 2011 года Басманный суд Москвы принял решение о его заочном аресте, о чем ходатайствовало Главное следственное управление Следственного комитета России. 16 февраля Мосгорсуд признал заочный арест Егиазаряна законным.

    К тому времени Егиазарян вместе с семьей перебрался в Лос-Анджелес и категорически отказался возвращаться в Россию. При этом он заявил, что опасается за свою жизнь. Депутат называет свое дело сфабрикованным и утверждает, что все сделки проводил законно.

    По решению суда были арестованы акции компаний "Каменный мост" и ООО "Кремлинсайт", подконтрольных Егиазаряну.

    Следствие же в свою очередь заявляет, что хищение Ашотом Егиазаряном 20 процентов акций у Виталия Смагина на сумму около 1 миллиарда 575,5 миллиона рублей было совершено в период с 2006 по 2010 год не только одним беглым политиком.

    По версии следствия, депутат действовал совместно с родным братом Артемом, Виталием Гогохией, Максимом Клочиным.

    Заподозренный в причастности к мошенничеству Гогохия был един в нескольких лицах. Так он считался, во-первых, помощником Егиазаряна по депутатской работе. А во-вторых, он так же был и генеральным директором ЗАО "Декорум" .

    Кстати, как гендиректор этой фирмы он подозревается в хищении 87,5 миллиона долларов у столичного правительства при реконструкции гостиницы "Москва". Бывший помощник и директор Гогохия находится в розыске с 2009 года.

    Артем Егиазарян упоминался как основной владелец ЗАО "Декорум", которое возглавлял Гогохия, а Клочин был гендиректором ЗАО "Центурион Альянс".

    Поделиться