04.05.2011 23:13
    Поделиться

    Соперником сборной России по хоккею станет команда из Дании

     Сегодня в 22.15 по московскому времени российская сборная проведет первый матч квалификационного раунда чемпионата мира. Ее соперником стала сборная Дании, занявшая третье место в группе D. 8 и 9 мая наша команда сыграет с Чехией и Финляндией, которые вчера в очном споре выявляли победителя своего квартета.

    Игра действующих чемпионов мира с командой Суоми помогала понять окончательное расписание квалификационного этапа - и те и другие в него попали досрочно, а значит, встречи с ними сборной России точно не миновать. Кто именно достался нашей сборной в противники на День Победы, стало известно уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    А несколькими часами ранее свою судьбу определили Латвия и Дания. Победитель матча автоматически отправлялся в следующий раунд, проигравший получал сомнительное удовольствие сыграть в мини-турнире за выживание. Латыши изначально выглядели фаворитами, однако этот статус подопечные Олега Знарка подтвердить не сумели, проиграв в серии буллитов - 2:3.

    Таким образом, Латвия присоединилась в утешительном раунде к команде Белоруссии, которая днем ранее сенсационно уступила место на втором этапе французам.

    Матч между датчанами и прибалтийской сборной как, впрочем, и все остальные, Братислава встретила большим ажиотажем. Уже к обеду толпы болельщиков в свитерах соперничающих команд, а также примкнувшие к ним многочисленные финны и чехи оккупировали окрестности "Оранж Арены".

    Нахлынувшим в город иностранцам местные жители рады и продумали их пребывание до мелочей. В ста метрах от ледового дворца сделали фан-зону, где можно отдыхать хоть целый день - выпивать, закусывать, получать подарки от спонсоров турнира и смотреть хоккей на свежем воздухе на больших экранах. Всем желающим выдают бесплатно подробные карты города, туристические справочники и даже специальные памятки с полезными телефонными номерами полиции, центра помощи и так далее. Любители хоккея такую заботу ценят, но еще больше их впечатляют местные цены на пиво и еду. Плотно пообедать можно всего за 6-8 евро, бокал пива в баре - порядка полутора евро. Особенно радует такая картина датчан и, конечно же, финнов, которым выпивать на родине очень уж накладно. К началу хоккея многие "горячие парни" из страны Суоми выглядят уже весьма скверно.

    Весь этот праздник жизни по понятным причинам проходит мимо российских хоккеистов - им о пиве можно думать только после финала, который состоится 15 мая. Вчера днем подопечные Вячеслава Быкова отправились на резервный каток "Оранж Арены". В честь победы над словаками тренерский штаб россиян сделал для игроков единственную поблажку - тренировались по желанию. Добровольцев на лед вышло предостаточно, больше половины команды. Но занятие получилось скорее восстановительным. Минут через 30-40 игроки потянулись на выход. Изрядно пропотевший Илья Ковальчук не мог миновать небольшую группу российских журналистов. А поскольку к тому моменту игра Дания - Латвия еще не началась, о будущем сопернике форвард "Нью-Джерси" мог рассуждать только в условном наклонении.

    - Илья, матч с участием нашего следующего соперника смотреть собираетесь?

    - Нет. Потом посмотрим видеоподборку ключевых моментов, а сейчас будем отдыхать.

    - Кого бы вы хотели видеть в следующем раунде, Латвию или Данию?

    - В принципе все равно. В любом случае со всеми придется играть как минимум три периода. Легкой прогулки в любом случае ждать не стоит. И надо будет серьезно готовиться.

    - "Вашингтон" близок к вылету из Кубка Стэнли. Нам нужны на чемпионате Овечкин и Семин, выступающие за этот клуб?

    - Конечно, нужны. Каждый игрок для нас дорог. Мы, разумеется, желаем ребятам победы в оставшихся матчах. Но и одновременно надеемся, что они приедут сюда и нам помогут.

    - Следующий матч - опять против команды, которая ниже России по уровню. Не собьет ли это вас с настроя, как уже было в стартовой встрече с немцами?

    - Вряд ли уже собьет. Потому что близки матчи плей-офф и надо готовиться к четвертьфиналу.

    Главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков в свою очередь подтвердил, что в следующем матче место в воротах вновь займет Евгений Набоков. Что касается приглашения в сборную Овечкина и Семина в случае вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли, главный тренер заметил коротко: "Я впереди поезда не бегаю, и пока надо подождать".

    Поделиться