04.05.2011 23:40
    Поделиться

    Префектурам Москвы отвели полгода на ликвидацию старых палаток и ларьков

    Чуть более года отводится столичным префектурам на ликвидацию палаток и ларьков, которые не войдут в новую схему размещения нестационарных объектов торговли на территории Москвы.

    Об этом говорится в проекте постановления, размещенном на сайте столичного департамента торговли и услуг.

    Напомним, что проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли был представлен на публичное обсуждение 1 февраля 2011 года. Высказать свое мнение могли все желающие. Как рассказал "РГ" советник руководителя департамента торговли и услуг Леонид Ивакин, работа над схемой завершена. Итоговый ее вариант будет опубликован на сайтах префектур, департамента торговли и услуг. В мае начнутся аукционы на право аренды земельных участков для размещения на них новых палаток и ларьков, а с 1 июля начнется замена старых торговых объектов. А 26 мая в ЦАО будут демонстрировать 26 вариантов нового оформления мелкорозничных объектов торговли.

    Первыми заменят ларьки на на Тверской. Полностью мелкорозничная торговля должна измениться в течение года - до 1 июля 2012 года. При этом департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства обещал оказать поддержку тем, кто останется в ходе реорганизации без работы. Как ранее сообщили власти, объектов розничной торговли в Москве станет на 15-17 процентов меньше. Сейчас в столице - около 14 тысяч различных киосков, ларьков и палаток.

    Тем временем

    Арендаторы, торговавшие на Черемушкинском и Дорогомиловском рынках контрафактной грузинской минеральной водой, лишились своих торговых мест. Управляющие компании рынков расторгли с ними договоры аренды помещений под торговлю.  В то же время, как заверили "РГ" в департаменте торговли и услуг Москвы, закрывать рынки из-за инцидента с выявленной контрафактной минералкой не планируется. 

    Поделиться