03.05.2011 23:20
    Поделиться

    Письмо в "РГ": Российские управленцы от ОПК в своей массе недальновидны и малограмотны

    Сегодня дается много комментариев и пишется статей на тему новых оружейных технологий. Неужели это помогает делу?

    Молодой российский капитализм демонстрирует в нашей стране четкую отстраненность от проблем модернизации во всех социально значимых сферах, в том числе и в ОПК. И опять незадача - отстаем-с вроде бы. Лицо теряем, да и того хуже - деньги и прочие преференции.

    Из всего этого напрашивается вполне определенный вывод: на капиталистическом Западе давно развивается и уже обрел обширный деловой и практический опыт институт менеджмента, который по своим ресурсам значительно опережает ныне существующий и присно памятный состав руководства наших "компетентных" в смысле рыночных отношений и международной конкуренции органов.

    Давно стало понятно, что на оружии надо зарабатывать; его надо рекламировать, и желательно в условиях, приближенных к реальным; его надо выдумывать и интриговать страшилками, дабы поднять рейтинг конкурентоспособности отечественных инженеров; оружейные технологии надо широко увязывать с гражданскими, дабы получать ресурсы на поддержание военно-промышленной инфраструктуры и т.д. и т.п. и пр... Если в нашей стране не получилось добиться от ОПК столь же высоких показателей эффективности, то ясно ведь, что причиной тому нужно считать только некомпетентность менеджмента от ОПК! Стратегических просчетов, якобы основанных на военной доктрине, тут никак быть не может - на это ссылаться нельзя. Тут все упирается именно в некомпетентность, которая стала возможной только лишь по одной причине, весьма четко обозначаемой советским словом "блат".

    Сегодняшние наши управленцы в большой массе своей недальновидны, малограмотны, слабохарактерны, мало мотивированы, безответственны и эгоистичны . Или вы можете объяснить отставание России в этой сфере чем-то иным?

    В шею надо гнать тех, кто "допустил просчеты" или "имеет, что сказать в свое оправдание" - в оружейном деле это не спасает голов ничьих.

    А. Нетравный, dsk77@mail.ru

    Поделиться