04.05.2011 11:10
    Поделиться

    Две крупнейшие компании на рынке нефтепродуктов Кубани подозреваются в согласованном завышении цен на бензин

    Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и "Лукойл-Югнефтепродукт", которые подозреваются в нарушении закона "О защите конкуренции". Антимонопольщики посчитали, что компании согласованно увеличили стоимость бензина и дизельного топлива в рознице в апреле нынешнего года.

    По словам руководителя Краснодарского УФАС России Руфины Дегтяревой, первое повышение розничных цен на нефтепродукты произошло в начале апреля с разницей в один день: у Лукойл-Югнефтепродукт" на бензин АИ-92 на 40 копеек, у НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" на бензин А-76 также на 40 копеек, а на марку АИ-92 и дизельное топливо - на 50 копеек. И дальше цены поэтапно росли. В итоге с первого по 27 апреля стоимость бензина и ДТ на заправках "Лукойла" в среднем выросла на 0,5-1,3 рубля за литр, у "Роснефти" на 0,7-1,7 рубля.

    Дефицита топлива на Кубани пока нет, и очереди на заправках не выстраиваются. Хотя эта проблема, пусть и не так критически, как во многих городах России, все-таки проявилась на прошлой неделе в Сочи. Как сообщили в УФАС, у ООО "Лукойл-Югнефтепродукт" возникли сложности с поставкой бензина из-за того, что произошла задержка с подачей вагонов в город. А это, в свою очередь, связано с увеличением на железной дороге грузопотока из-за строительства олимпийских объектов. В пресс-службе компании пояснили, что ситуация не связана с дефицитом топлива у "Лукойла", здесь намерены решать проблему с РЖД, чтобы грузы доставлялись вовремя.

    - Сообщили об очередях на АЗС Туапсе и Сочи, водители скупают бензин канистрами и бочками. Говорят о дефиците топлива и взлете цен. Паникуют. Официально заявляю: дефицита топлива в крае нет и не будет, - прокомментировал ситуацию в своем блоге в Интернете губернатор Кубани Александр Ткачев. - Не создавайте его искусственно. Не верьте слухам. И цены мы сдержим. Помните историю сростом цен на соль несколько лет назад? Чем она закончилась? Ажиотаж был создан специально. И сейчас кто-то хочет нагреть руки.

    - Особых очередей я не заметил, на заправках "Лукойла"действительно не было 92-го бензина, но на АЗС "Роснефти" он имелся, а 95-м можно заправиться везде, - рассказал "РГ" сочинский водитель Сергей. - А вот цены действительно за месяц очень выросли. По данным Краснодарстата, в краевом центре с 28 марта по 25 апреля больше всего выросла стоимость бензина марки АИ-92 - на 5,2 процента, следом идет дизельное топливо, которое "подпрыгнуло" на 4,2 пункта, цена на АИ-95 поднялась на 2,7 процента.

    Кстати

    Ранее антимонопольщики возбудили дело в отношении НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и "Лукойл-Югнефтепродукт" за согласованные действия "по установлению и поддержанию в Сочи розничных цен на бензин и дизельное топливо с превышающим уровнем" по сравнению с остальной территорией Краснодарского края, причем это превышение доходило до 1,5-2 рублей. Комиссия Краснодарского УФАС России уже приняла решение о признании в действиях компаний нарушения закона "О защите конкуренции". Сейчас в ведомстве готовят предписание по этому делу.

    Поделиться