Общий объем федеральной госпрограммы по развитию Северного Кавказа превысит 330 миллиардов рублей, заявил глава минрегионразвития Виктор Басаргин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, которое проходит в Ессентуках:
- Объем финансирования госпрограммы из федерального бюджета - 336,2 миллиарда рублей, из них 202 миллиарда рублей - это средства отраслевых федеральных министерств и ведомств, направляемых на развитие СКФО до 2012 года, - отметил он.
Реализация госпрограммы разбита на два этапа: 2012-2017 гг. и 2018-2025 гг. Говоря о ее финансировании, Басаргин пояснил, что еще 53,9 миллиарда рублей выделяется до 2013 года в рамках ФЦП минрегионразвития и 80 миллиардов рублей - на реализацию мероприятий, по которым приняты решения правительства и президента:
- По предварительным оценкам, объем внебюджетных инвестиций в рамках госпрограммы с учетом реализации 30 первоочередных проектов до 2013 года составит около 172,4 миллиарда рублей", - сказал глава минрегиона.
Басаргин также сообщил, что в результате реализации госпрограммы в СКФО планируется создать 33 промышленных и 88 агропромышленных объектов, 13 энергетических и 790 объектов здравоохранения и образования. Валовой региональный продукт на душу населения планируется увеличить до 212 тысяч рублей с 79 тысяч рублей, средняя зарплата вырастет примерно в 2,5 раза и составит порядка 23 тысяч рублей. Уровень официальной безработицы к 2025 году планируется снизить до 5%, тогда как сегодня он составляет 16%.